#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинским чиновникам начнут платить за их эффективность

Карагандинским чиновникам начнут платить за их эффективность Фото региональной службы коммуникаций Карагандинской области
eKaraganda

Новая система оплаты труда чиновников проходит апробацию в четырех государственных органах страны. Предполагается, что после ее внедрения все госслужащие будут получать зарплату, исходя из своей эффективности.

- Сегодня оклад служащего зависит исключительно от стажа работы и категории занимаемой им должности. Между тем не учитывается сложность выполняемой работы и эффективность работника. Стимулирующие выплаты в виде премий, как правило, выплачиваются в одинаковом размере, - констатирует руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Карагандинской области Жандос Сарсенов.

Ныне действующая система оплаты труда, по его словам, внедрена более 14 лет назад и за это время не подвергалась концептуальным изменениям. В результате возникли диспропорции в оплате труда государственных служащих центральных госорганов и госорганов, которые находятся в регионах, а также работников государственного и частного секторов.

Новая система оплаты труда призвана устранить обозначенные вопросы. Ее главное отличие в том, что она состоит из двух частей, которые учитывают круг возложенных обязанностей и результативность госслужащего. Первая часть – это гарантированный должностной оклад служащего на основе факторно-балльной шкалы, вторая – бонусы.

Сегодня главный специалист аппарата акимата области в среднем получает на 70% меньше, чем главный эксперт в центральном госоргане. С внедрением нового механизма разница составит в среднем 10%.

- Это позволит сократить отток кадров из регионов, обеспечить стабильность государственного аппарата на местах и усилить кадровый потенциал, - подчеркнул Жандос Сарсенов.


Главное преимущество новой системы, на его взгляд, заключается в том, что вместо премиальных выплат госслужащие всех уровней гарантированно получат бонусы по итогам года. Для этого введена система ежегодной оценки деятельности служащих.

С начала этого года система проходит апробацию в четырех государственных органах: акиматах Астаны и Мангистауской области, Министерстве юстиции и Агентстве РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.

- В январе и феврале наши работники получили зарплату по новой системе оплаты труда. Если главный специалист нашего департамента до внедрения факторно-балльной шкалы получал примерно 73 тысячи тенге, то с начала этого года – 161 тысячу тенге. Это у кого нет стажа. А те, кто со стажем получал 76 тысяч тенге, теперь получают 171 тысячу тенге, - привел пример Жандос Сарсенов.

    • Рассылка: