#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(164)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде завершился региональный этап «WorldSkills»

В Караганде завершился региональный этап «WorldSkills» фото автора
eKaraganda

13 марта на базе Карагандинского технико-строительного колледжа стартовал региональный чемпионат «WorldSkills, Караганда – 2018». В стенах данного колледжа конкурс проходит по четырем компетенциям «кладка кирпича», «облицовка плиткой», «сухое строительство и штукатурные работы» и «малярные и декоративные работы». Сегодня, 15 марта, представители регионального Совета палаты предпринимателей и городского маслихата ознакомились с ходом работы конкурса, а также озвучили вклад данного мероприятия в развитии строительной сферы угольного региона. 

«WorldSkills» - это конкурс по профессионально-технической подготовке студентов. Он разделен на несколько этапов: региональный и национальный, а также каждые два года проводится мировой чемпионат. В Казахстане данное движение работает с 2014 года. В нем могут принять участие молодые люди от 18 до 22 лет.

- Областное управление образования 4 год подряд проводит региональный этап чемпионата по рабочим профессиям, - говорит Атыркуль Еставлетова, методист областного учебно-методического центра развития образования. - В первый год мы работали по 4 направлениям, таким как, «поварское дело», «слесарные работы» и другие. Далее спектр направлений расширялся с каждым годом. В этом году мы работаем по 18 компенсациям на базе 10 колледжей в области. На сегодняшний  день более 170 ребят участвуют в данном конкурсе.

Стоит отметить, что данный конкурс не только закрепляет знания студентов профессиональной подготовкой, но и задает международные стандарты образования, к которым стремятся колледжи.

- 90 % наших выпускников занимаются трудовой деятельностью именно в области строительной индустрии,- делится преподаватель колледжа, Галия Жамилева. - Благодаря данному конкурсу, студенты практикуются на новых инструментах. Это говорит о том, что они адаптированы к строительной индустрии на предприятии, что их не нужно дополнительно обучать производству. Например, наш выпускник Анвар Дауренов - участник мирового «WorldSkills», который прошел в 2015 году в бразильском Сан-Паулу. Опыт и навыки, которые он там получил, очень пригодились в его нынешней работе. Сейчас он работает в строительной индустрии, и успешно идет по карьерной лестнице.

Как в свою очередь подчеркнул секретарь городского маслихата Кудайберген Бексултанов, профессия строителя актуальна во все времена .

- Данный конкурс хорош тем, что здесь нет побежденных, - говорит Кудайберген Бексултанович. - Каждый получает колоссальный опыт от проделанной работы, который в будущем, конечно же, пригодится не только в профессиональной деятельности, но и в жизни.

Член регионального совета палаты предпринимателей Карагнадинской области Виктор Симонян отметил не менее важную составляющую движения «WorldSkills» в образовательной части Карагандинского технико-строительного колледжа.

- На сегодняшний день мы имеем очень большой вакуум строительных профессий, - сообщил Виктор Симонян. - Потому что многие годы не обращали должного внимания собственным специалистам. На сегодняшний день профессионалы - это те, кому за 50. Мы устали от заграничных специалистов. И, нужно согласиться, не воспитывали наших специалистов, ущемляли, можно сказать. А теперь пришло время передавать свой опыт, а некому.

Сегодня, как отмечают организаторы, завершающий этап конкурса. Завтра, 16 марта пройдет официальное закрытие мероприятия, где эксперты определят сильнейших юных мастеров. 

    • Рассылка: