#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Гарантии успешного будущего

Гарантии успешного будущего Иллюстрированное фото

На совместном заседании палат Парламента Казахстана в Астане Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев объявил о новых социальных инициативах государства, призванных способствовать дальнейшему росту благосостояния казахстанцев.  

Президент подчеркнул, что новые инициативы являются хорошо продуманным и просчитанным шагом, продолжающим процессы экономического и социального реформирования предыдущих лет. Развитие казахстанской экономики и социальной сферы, осуществляющееся в соответствии со стратегическими задачами, уже сегодня дает возможность формулировать и реализовать масштабные проекты дальнейшего укрепления социального единства нашего общества. 

Пять президентских социальных инициатив можно без преувеличения назвать кардинальным шагом на пути дальнейшей модернизации нашего общества.

Все озвученные Президентом программы потребуют значительных инвестиционных вложений, финансовых и трудовых, и потому будут иметь широкий мультипликативный эффект на развитие экономики и социальной сферы.
Так, проблемой исключительной социальной значимости Президент назвал нехватку собственного жилья. Реализация новой жилищной программы «7-20-25» не только позволит смягчить данную проблему и обеспечить казахстанцев ресурсами для приобретения квартиры в кредит, но и придаст импульс для развития многих отраслей национальной экономики.

Закономерно, что одной из важнейших задач Президент назвал повышение доступности и качества высшего образования, улучшение условий проживания студентов. Необходимо увеличить охват высшим образованием выпускников средних школ. В качестве одного из механизмов решения этой задачи планируется выделить дополнительно 20 тысяч грантов для получения высшего образования к тем 54 тысячам, которые сейчас выделяются государством каждый год. 11 тысяч дополнительных грантов на обучение бакалавров по техническим специальностям позволят более эффективно решать кадровые задачи новой экономики, индустриальных программ, реализуемых государством, подготовить тысячи востребованных специалистов. Это, прежде всего, инженеры, специалисты в области информационных технологий, робототехники и нанотехнологий.

Также будет повышена стоимость новых грантов во всех вузах по техническим и сельскохозяйственным специальностям до уровня грантов в национальных вузах. Это позволит обеспечить необходимую материально-техническую базу и кадровые ресурсы для качественного образовательного процесса. Также Президент поставил вопрос обеспеченности иногородних студентов общежитиями, для чего необходимо начать работу по строительству общежитий вузами и колледжами, девелоперскими компаниями на принципах государственно-частного партнерства.

Все инициированные Главой государства инициативы – это весомый вклад в развитие человеческого потенциала Казахстана. Важно, что в условиях форсированного экономического и технологического развития, четвертой промышленной революции, такие проекты призваны обеспечить уверенность каждого казахстанца в стабильности и надежности социальных структур, в способности государства к широкой многоплановой поддержке граждан, к построению собственной модели социального государства национального благополучия.

Рымбек Муратович Жумашев, доктор исторических наук, профессор,

первыйы проректор Карагандинского государственного

университета им. академика Е.А. Букетова

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях