#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Увеличения грантов на подготовку специалистов технического профиля радует преподавателей

Увеличения грантов на подготовку специалистов технического профиля радует преподавателей

Выступление Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «Пять социальных инициатив Президента» на совместном заседании Палат Парламента вызвал большое одобрение и поддержку в коллективе Карагандинского государственного индустриального университета. 

В 2017 году страна, преодолев негативные последствия мирового кризиса, вернулась на траекторию уверенного роста. В условиях современной экономической ситуации озвученные Главой государства инициативы вселяют большой оптимизм и веру в будущее и свидетельствуют о глубокой озабоченности судьбой казахстанцев. Все 5 инициатив касаются важных аспектов жизни каждого казахстанца и направлены на дальнейшее улучшение благосостояния народа. 

Нас, как работников системы высшего образования и как профессоров ведущего технического вуза страны металлургического профиля, очень порадовал факт увеличения грантов на подготовку специалистов технического профиля. Это позволит подготовить тысячи и тысячи специалистов, которые будут востребованы в новой экономике в условиях четвёртой промышленной революции.
Еще в январе этого года в ежегодном Послании народу Казахстана Н.А. Назарбаев акцентировал внимание на развитие вузовской науки с приоритетом на исследования в металлургии, нефтегазохимии, АПК, био- и IT-технологиях. В этом направлении в нашем университете действует Центр металлургии, который проводит исследования по основным проблемам металлургического производства и развитию чёрной металлургии Центрального Казахстана. Эти исследования отвечают приоритетным направлениям развития горно-металлургического комплекса Казахстана и направлены на создание продукции, конкурентоспособной на мировом рынке.

В соответствии с задачами, поставленными Главой государства, ученые университета планируют проводить исследования, направленные на выработку подходов и разработку рекомендаций индустрии с учетом особенностей использования и управления природными ресурсами.
Кроме того, в КГИУ активно внедряется цифровизация, в университете открыт региональный центр Сетевой академии Cisco, в котором безвозмездно прошли обучение около 100 учителей информатики средних школ и колледжей области курсу «IT Essentials: основы сетевых технологий»». Cisco является мировым лидером в области сетевых техноло¬гий, а его нынешняя работа в регионах — результат соглашения, подписанного правительством Казахстана. В этих условиях вопрос подготовки бакалавров в сфере IT технологий – это очень продуманный и необходимый шаг.

Студенческий коллектив университета с воодушевлением принял инициативу о строительстве новых студенческих общежитий не менее чем на 75 тысяч мест. На протяжении 3 лет КГИУ готовит специалистов в рамках программы «Мәңгілік ел жастары индустрияғы – Серпін -2050», поэтому вопрос обеспечения студентов новыми общежитиями очень своевременный.

Мы солидарны с нашим Президентом в том, что в современных глобальных условиях национальное единство – это социальное единство, а состоявшееся государство – это социальное государство.

Б. Жаутиков - ректор Карагандинского государственного
индустриального университета


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях