#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде прошло заседание Центрального экспертного совета

В Караганде прошло заседание Центрального экспертного совета фото автора
eKaraganda

14 марта в Карагандинском областном акимате состоялось выездное заседание Центрального экспертного совета по программе «Рухани жаңғыру». Во время заседания эксперты обратили вниание на проводимую работу по программе в области. 

На сегодняшний день в Карагандинской области по программе «Рухани жаңғыру» осуществляется порядка 430 проектов на сумму в 15 миллиардов тенге, из них более 5-ти миллиардов тенге спонсорских средств.

Как отметила руководитель проектного офиса области по реализации программы «Рухани жаңғыру» Гульнар Курбанбаева, в рамках проекта были осуществлены ряд подпроектов, по которым было построено 3 спортивных комплекса, 26 детских и игровых площадок, 7 памятных знаков, 11 социальных объектов и организовано порядка 100 мероприятий.

Помимо этого, эксперты рекомендовали усилить план мероприятий региона такими проектами, как «Сарыарқа кітапханасы» (Библиотека Сарыарки).

- В рамках культурного наследия выпуск книг сериями нужно возобновить, - говорит Ерлан Арын, директор института «Рухани жаңғыру» Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева. - В особенности для вашего региона можно запустить серию «Сарыарқа кітапханасы». И хотелось бы обратить внимание на могилу известного казахского певца Мади Бапиулы. Думаю, можно этой легендарной личности создать мавзолейный комплекс.

Стоит отметить, что во время заседания были обсуждены вопросы учебников по краеведению. Директор республиканского научно-практического центра «Учебник» Бейбиткуль Каримова озвучила ряд ошибок в книгах по регионам.

- Некоторые книги были составлены не на должном уровне, - поделилась Бейбиткуль Каримова. - Также учебники на русском и казахском языках по содержанию не соответствуют друг другу. В некоторых регионах в книгах даны ссылки на видеохостинг «Youtube» или на другие интернет - источники, это неприемлемо, так как есть вероятность того, что этот контент в дальнейшем может быть удален либо интернет - издание поменяет свое основное направление.
-
В завершении мероприятия аким Карагандинской области Ерлан Кошанов подчеркнул, что угольному региону нужны мега-проекты, а также заверил, что все предложения экспертов в будущем будут учтены в данной работе. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях