#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде жители нескольких многоэтажек по улице Карбышева боятся их разрушения

В Караганде жители нескольких многоэтажек по улице Карбышева боятся их разрушения фото автора
eKaraganda

Вот уже несколько месяцев жители домов 5 и 5/1 на улице Карбышева бьют тревогу. Буквально напротив ведется строительство нового здания. От забивания свай в квартирах жильцов, на лестничных площадках, в подъездах образовались трещины, а от грохота строительных работ, по их словам, каждый раз содрогается весь дом. Сегодня жильцы этих нескольких домов не на шутку встревожены.  

На доске объявлений в доме 5/1 висит оповещение с призывом жителей дома 12 марта в 18.00 явиться на собрание с «заместителем акима города, ЧС, куратором и начальником ПТО компании застройщика, представителями Промстройпроекта и участковым, а также телевидением» по поводу «сохранения и безопасности» жилых домов номер 5 и 5/1. В назначенный час люди начинают собираться во дворе. Но, к сожалению собравшихся, из органов, указанных в извещении, пришел только участковый инспектор.

Айгуль Тургынбекова, жительница дома №5, как и все собравшиеся, пришла на собрание, чтобы услышать ответы на вопросы.

- И первым делом нам хотелось бы узнать, как разрешили строительство дома на месте котлована с мусором, - задается вопросом женщина. – Те, кто здесь живет, прекрасно знают, что на этом месте было два глубоких котлована, которые потом засыпали строительным мусором. Второй вопрос: почему этот дом строится на столь малом расстоянии от нас? Помимо того, что сваи забивают с утра до вечера даже в выходные, у нас появились трещины разной величины. Например, при входе в наш подъезд №5, появились трещины, которые с каждым днем увеличиваются. Лично в моей квартире сыпется кафель со стены в ванной. Сегодня мы собрались для того, чтобы узнать ответы на интересующие нас вопросы от представителей акимата, но они не пришли.

По словам Инессы Поляковой, жительницы дома 5/1, 12 марта к ним приходили представители ТОО «Караганда ПромСтройПроект», которые ведут независимую экспертизу, и установили первые маячки.

- Наш дом первый начал страдать, - сетует Инесса Полякова. – Застройщик пытается нас убедить, что все это безопасно, но чем дальше продолжается стройка, тем больше трещин у нас в квартирах и на лестничных пролетах. 22 февраля нам дали ответ в акимате на обращение, ребята пока только привезли ксерокопию, на адрес официально ответ еще не пришел. Там было сказано, что застройщик заказал независимую экспертизу в ТОО «Караганда ПромСтройПроект» и что эта экспертиза будет работать и проводить мониторинг во время строительных работ. Но даже далекие от строительства люди понимают, что самое элементарное - это поставить маячки. На выходные говорили застройщикам, чтобы они прекратили работу, так как невозможно было отдохнуть. На что они ответили, что эксперты установили маячки, хотя их до сегодняшнего дня нигде не было. Сегодня, в понедельник, в присутствии нашей соседки они установили первые маячки в подвале.

Жильцы домов № 5 и 5/1 показывают свои квартиры и не знают, что делать дальше, несмотря на то, что к ним уже приходил заместитель акима Казыбекбийского района города. По словам Батыржана Кундакбаева, жителя дома №5, во время своего визита заместитель акима рассказал, что 12 марта в 10 часов в акимате будет встреча с застройщиками и экспертами.

- Он сказал, что 12 марта будет собрание в акимате, где соберутся все: представители «ПромСтройПроекта» и директор компании застройщиков, -  сообщил Батыржан Кундакбаев. – Они будут обсуждать, как строить так, чтобы не приносить вред нашим домам. Я попросил его пригласить и нас на это собрание, если есть такая возможность. Сегодня с утра я звонил в акимат, но его не было на месте. В итоге, вечером мне позвонил представитель акимата и сказал, что мы провели собрание без вас, так как хотели провести собрание спокойно. Видимо, подумали, что мы будем устраивать революцию. В итоге, собрание было проведено без нас, к какому заключению они пришли, мы не знаем. До сих пор мы не увидели документы, подтверждающие или разрешающие это строительство. Мы остаемся в неведении. Никто и не пытается нас успокоить.

Также жильцы многоэтажек опасаются за свои жизни и жизни близких. И каждый раз возвращаются домой со страхом, что могут обнаружить руины своего дома. И обидней всего то, что опять же по словам жильцов, их тревога за свои жизни воспринимается другими, как желание получить новые квартиры.

- Этот дом больше 20 лет стоял и еще должен был простоять, - говорит Гульнара,  жительница дома 5/1. – А теперь страшно, выдержит ли он, пока все это разрешится. Мы ведь не претендуем на другое жилье, мы хотим сохранить свое. 

В строительной компании пообещали прокомментировать ситуацию позже. 

 

    • Рассылка: