#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Эксперты ошиблись в диагнозе потерявшей ребенка карагандинки

Эксперты ошиблись в диагнозе потерявшей ребенка карагандинки Фото из личного архива Анны Терзи
eKaraganda

Летом прошлого года в семье карагандинки Анны Терзи случилось большое горе – ее будущая дочь умерла, не появившись на свет. Возможно, эта история была бы не столь печальна, если бы женщина все время не находилась под наблюдением врачей.

Анна Терзи полагает, что трагедия произошла из-за попустительства и халатности медиков областной клинической больницы, куда она с осложнениями была доставлена на шестом месяце беременности. Видя, что состояние пациентки только ухудшается, они оставили все как есть. В результате случился приступ судорог с потерей сознания на фоне повышенного артериального давления (эклампсия). Это повлекло остановку сердца ребенка, он задохнулся в утробе, рассказывает женщина.

В гражданском суде первой инстанции доказать вину врачей областной клинической больницы Анне и ее мужу не удалось. Согласно результатам внеплановой проверки, которую провели эксперты областного департамента по охране общественного здоровья, медики не причастны к смерти неродившегося ребенка.

Однако супруги Терзи так не считают: в деле, по их мнению, слишком много недомолвок и противоречий. Одна из главных несостыковок – расхождение в диагнозах окулиста больницы и экспертов. Диагноз, указанный в акте внеплановой проверки, свидетельствует о том, что Анна страдает хроническим повышенным артериальным давлением, в то время как этому нет никаких подтверждений.

- В заключении они пишут, что я была осмотрена окулистом, которым был поставлен диагноз «гипертоническая энцефалопатия». Окулистом не может быть поставлен такой диагноз, это проблема головного мозга. Нужно сделать МРТ, чтобы поставить такой диагноз. В больнице МРТ не проводили. В выписке из больницы окулист пишет совсем другой диагноз «гипертоническая ангиопатия сетчатки». Почему такие расхождения в диагнозах? Мы много раз вызывали экспертов в суд, но они так и не явились. В суде врачи заявили, что у меня хроническая артериальная гипертензия, но не предоставили никаких письменных доказательств, - говорит собеседница.

Более того, как утверждает Анна, после выписки она дважды проходила процедуру суточного мониторирования артериального давления в областном кардиологическом центре. Результаты исследования показали, что она совершенно здорова.

Переписка корреспондента eKaraganda.kz с департаментом по охране общественного здоровья затянулась почти на месяц. В своем первом письме специалисты сослались на то, что не понимают заданного им вопроса. Но на второй журналистский запрос все же ответили:

«В данном случае речь идет не о расхождении в диагнозах, а о технической ошибке, допущенной экспертами в одном слове, не меняющем смысл предложения и в целом системного вывода акта проверки. Согласно объяснительным, полученным от независимых аккредитованных экспертов Балмагамбетовой А.Б. и Пак И.В., информируем Вас, что экспертами в заключениях, действительно, допущена техническая ошибка при их оформлении, а именно указано: «при осмотре выставлен диагноз «гипертоническая энцефалопатия», тогда как, согласно заключению окулиста, установлен диагноз «гипертоническая ангиопатия сетчатки».

В суде апелляционной инстанции Анна Терзи и ее муж собираются доказать, что выводы экспертов незаконны. Кроме того, органами внутренних дел после их обращения в генеральную прокуратуру было возбуждено уголовное дело в отношении областной клинической больницы по статье 317 часть 3 УК РК «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником». В настоящее время проводится расследование.

    • Рассылка: