#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Одно из старейших предприятий области нуждается в помощи

Одно из старейших предприятий области нуждается в помощи
eKaraganda

Каждая рабочая поездка первого заместителя председателя Карагандинского областного филиала партии «Нұр Отан» Кадиши Оспановой в регионы всегда сопровождается приемом граждан по личным вопросам. 

В ходе пребывания в городе Балхаш в общественной приемной городского филиала партии состоялся один из таких приемов. Так совпало, что в этот же день городским филиалом совместно с отделом занятости и социальных программ была организована ярмарка вакансий. 

На прием по вопросу трудоустройства обратились инвалид второй группы Айнур Касенова, а также инвалид 3 группы Перизат Нускабекова. Девушки долгое время не могли найти работу.

Их вопрос был решен на месте. Айнура была трудоустроена в городской военкомат. Перизат приняла предложение работать в ГУ «Отдел архитектуры, градостроительства и земельных отношений г.Балхаш».

Большой разговор Кадиши Оспановой состоялся с руководителем предприятия «Балқаш сүт» Кадыром Каспаковым. Завод является одним из старейших предприятий области. В 2018 году заводу исполнился 51 год. Но сейчас «Балқаш сүт» переживает не лучшие времена. Директор молочного завода рассказал о больших трудностях, которые испытывает предприятие сегодня. Эти трудности связаны с тяжелым финансовым положением. «Предприятие не работает на полную мощность. С 2012 по 2017 годы объем произведенной продукции снизился в 9 раз! Главная проблема в том, что нет сырья», - говорит Кадыр Каспаков.

По его словам, для сбора сырья организовывались пункты приема молока в Шетском, Жанааркинском, Актогайском, Абайском районах. Однако, собирать в полном объеме молоко не удается. «Мы были готовы платить за молоко, но не была организована регулярная доставка сырья к пунктам сбора. Если, к примеру, у меня 10-ти тонный молоковоз находится в районе, за 5 дней он собирает всего 1 тонну молока. Потом он везет это малое количество уже прокисшего молока в Балхаш», - рассказывает Кадыр Жарахметович.

Предприятие имеет многомиллионные долги перед услугодателями, ведь весь производственный цикл изготовления молочной продукции достаточно затратный и в результате не окупается произведенной сегодня продукцией.

Между тем, по его словам, только один Актогайский район, при имеющимся сегодня поголовье скота, способен обеспечить кисло-молочной продукцией не только город Балхаш, прилегающие к городу населенные пункты, но и многие города области.

«Сейчас на заводе работает 28 человек, тогда как раньше было 192 человека. Мы буквально молимся на этих 28 специалистах, чтобы и они не ушли. Остались самые опытные и преданные предприятию сотрудники. Например, нашего начальника лаборатории знают, как одного из сильнейших специалистов в республике. Как можем, пытаемся удержать оставшихся сотрудников», - говорит директор завода.

Для выхода из ситуации руководитель завода просит помочь с привлечением инвесторов, оказанием помощи со стороны государства. «Со стороны местного акимата вопросов нет. В силу своих возможностей нам помогают, но этого мало. Чтобы поддержать производство я вложил все, что есть», - продолжает Кадыр Жарахметович.

Кадиша Оспанова, выслушав директора предприятия отметила: «Где-то что-то не срабатывает с реализацией механизма от производства, сбора сырья до поставки производителю готовой продукции». Она заверила, что вопрос об оказании помощи предприятию областным филиалом партии будет взять на контроль. Будут направлены запросы в соответствующие государственные учреждения. При необходимости будут организованы приемы директора завода с руководителями госорганов.

Пресс-служба карагандинского областного

филиала партии «Нұр Отан»


 

    • Рассылка: