#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(193)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде подрядчикам больше не позволят ремонтировать дороги по два года

В Караганде подрядчикам больше не позволят ремонтировать дороги по два года
eKaraganda

В 2016 году власти города решили по-новому подойти к ремонту дорог. Объем работ, запланированный на летний период, делили на две части. Конкурсные процедуры проводили также в два этапа. Ремонт дорог, начатый в начале лета, завершался осенью. Дороги второго этапа начинали ремонтировать в конце лета, а завершали весной следующего года. В этом году такой подход решено упразднить. Подрядные организации должны будут успеть завершить работы на объекте к концу лета.

Ранее руководитель ГУ «Отдел пассажирского транспорта, коммунального хозяйства и автодорог Караганды» Шолпан Жусупова говорила, что такой подход позволяет увидеть, насколько качественно подрядные организации подошли к своей работе. Планировалось, что с наступлением весны комиссия установит, соответствует ли проведенный ремонт нормам, или же нет. Деньги выплачивались только после проведенной оценки.

Теперь же исполняющий обязанности ГУ «Отдел пассажирского транспорта, коммунального хозяйства и автодорог Караганды» Искандер Кабидулла говорит, что такой подход нецелесообразен.

- Была система двойной оплаты, когда подрядная организация получала полную сумму только на следующий год. Но это вызвало много жалоб со стороны предпринимателей. Они говорили, что такой подход приводит к тому, что у них возникают задолженности. Кроме того, работы на переходящих объектах затягиваются из-за того, что подрядчик не торопится и откладывает часть работ на следующий год. Верхний слой снимают, объект оставляют. Это вызывает недовольство, - говорит Искандер Кабидулла.

Теперь, как и прежде, подрядчики должны будут начать работы в начале лета и завершить их в конце.

- Исключением будут работы по поэтапному строительству дорог. В таком случае работы можно будет переносить на следующий год, - сказал Искандер Кабидулла.

А пока незавершенными остаются 54 участка дорог. В 2017 году были проведены работы по среднему ремонту 125 участков автодорог. По 71 участку работы были завершены в полном объеме, оставшиеся 54 будут завершены в 2018 году. Весной специалисты отдела совместно с представителями подрядной организации и технадзора проведут комиссионные выезды. По итогам которых будут направлены предписания в подрядные организации по исправлению выявленных дефектов в рамках гарантийного периода, который составляет 36 месяцев.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях