#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинский супермаркет продает хлеб «с перебитыми датами»

Карагандинский супермаркет продает хлеб «с перебитыми датами» Фото предоставлено покупателем
eKaraganda

В одном из супермаркетов Караганды покупателям продают хлеб, свежесть которого, мягко говоря, вызывает сомнения. С тем, что на упаковке мучного продукта в магазине «перебивают даты», столкнулась жительница города. Своей историей она поделилась с корреспондентом eKaraganda.kz.

Женщина рассказала, что в последний день зимы приобрела хлеб, на этикетке которого была указана дата - 28 февраля. Позднее она обнаружила: под этикеткой есть еще одна, на которой указана более ранняя дата – 26 февраля. 

- Хлеб купила в «Южном», там была двойная этикетка. Хлеб был испечен 26 февраля, они сверху приклеили этикетку на 28 число. Я вернулась, говорю: «Вы не имели права». Однако администратор ответила, что извиняться они не будут. Якобы они имеют право хранить хлеб долго и каждый день клеить новые этикетки, - вспоминает возмущенная горожанка.

Исходя из слов женщины, это далеко не первый случай, когда, с ее точки зрения, супермаркет ведет себя не совсем честно по отношению к покупателям.

- Мы давно хотели куда-то пожаловаться. Однажды мы купили яйца, и из всей упаковки все яйца были протухшие. Яйца пролежали в холодильнике два дня, чек не сохранился, возврату они не подлежали. В другой раз мы пошли в магазин, на витрине были одни цены, в чеке – другие цены. Но когда мы сообщили об этом, нам пробили ту цену, которая была на витрине. В общем, нарушений много. Люди молчат, не хотят связываться. Мы тоже не хотели это все выносить. Если бы администратор принесла извинения, то, возможно, мы бы никуда и не обратились. Но она отказалась, сказала: «Вы своими руками взяли этот хлеб, никто вам его не навязывал и в руки не совал», - добавила собеседница.

По мнению председателя ОО по защите прав потребителей «Гарант» Жаслана Айтмаганбетова, в данном случае в действиях сотрудников супермаркета усматривается состав административного правонарушения по статье 190 КоАП РК «Обман потребителей».

- Они ввели потребителя в заблуждение относительно информации, размещенной на упаковке товара. Хлеб был испечен два дня назад, а они выдают его за свежий, - говорит юрист.

Исходя из этого, потребителю не имели права отказывать в возврате товара и денежных средств, консультирует Жаслан Айтмаганбетов.

В самом супермаркете ситуацию с двойными этикетками на хлебе пообещали прокомментировать позже.

    • Рассылка: