#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области растет число заболевших туберкулезом среди непривитых детей

В Карагандинской области растет число заболевших туберкулезом среди непривитых детей тематическое фото
eKaraganda

Управление здравоохранения Карагандинской области сообщило, что в последние годы отмечается снижение заболеваемости туберкулезом по области на 31,6%, и по Караганде на 37,6%. 

Наиболее высокие показатели еще в 2015 году были отмечены в городе Каражал, 2016-ом в Бухар-жырауском районе, и в прошлом году – в Нуринском районе.

Помимо этого, как отметила пресс-секретарь управления здравоохранения Айжан Иса, возросло количество заболевших туберкулезом среди детей, не получивших вакцинацию БЦЖ (прим.авт. – Бацилла Кальметта-Герена). Так, в 2014 году в Карагандиснской области туберкулезом заболел 1 ребенок, в 2015 году - 2, 2016 году -1, и в 2017 году – 4 детей.

Выявление туберкулеза проводится при помощи флюорографического обследования, как взрослых, так и подростков, а также туберкулинодиагностики среди детей. Ежегодно обследуется до 70-75 % взрослых и подростков и выявляется 60 % впервые диагностированного туберкулеза органов дыхания. Методом туберкулинодиагностики обследуется ежегодно не менее 60% детей проживающих в области. По данным туберкулинодиагностики, выявлено свыше 52 % заболевания у детей. 

    • Рассылка: