#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинец помогает детям с нарушением зрения поверить в свои силы и жить интересной жизнью

Карагандинец помогает детям с нарушением зрения поверить в свои силы и жить интересной жизнью
eKaraganda

Вы задумывались когда-нибудь над тем, что побуждает человека изо дня в день вставать на рассвете, собираться в поход, преодолевать километры, взбираться вверх по горной местности? А если у этого человека нарушен или вовсе отсутствует один из органов чувств?

Дамира Каримова многие знают в Караганде, так как он ведёт очень насыщенную общественную жизнь – занимается волонтёрством, путешествует, даёт мастер-классы. Это лишь небольшой список того, что делает этот человек. Но хочется рассказать о том, что Дамир помогает детям с нарушением зрения поверить в свои силы и жить интересной жизнью.

- В интернат для детей с нарушением зрения я поступил в 1993 году, так как сам являюсь с рождения инвалидом по зрению, - делится Дамир Каримов. – Острота зрения 9%, или минус 11. Шесть лет я проучился в этой школе, но было очень сложно до неё добираться из Сортировки. Мы приняли решение, что я буду учиться в общеобразовательной школе. Оказалось, что это не настолько трудно и страшно, как мне казалось. Но там я столкнулся с тем, что если я учусь в общеобразовательной школе, то ко мне предъявляют требования, как и ко всем остальным.

Дамир приходит в родной интернат, чтобы вдохновить ребят, заставить их поверить в то, что они не инвалиды - вся жизнь в их руках и её можно сделать настолько интересной, насколько только можно пожелать.

- Нет смысла уповать на то, что ты плохо видишь, пытаться тем самым вызвать у кого-то жалость, чтобы вызвать снисхождение, - говорит Дамир. - Один из важных уроков, который я получил, дал учитель математики. Я был отличником, и мне нравились все школьные предметы. Но в 11 классе из-за того, что я увлёкся изучением теории относительности, по математике стал получать четвёрки, вместо пятёрок. Тогда учитель вызвал мою маму и потребовал объяснить происходящее. Тогда мама стала умолять его снизить мою нагрузку, говорить ему, что я почти ничего не вижу, что когда читаю, просто сканирую текст. На что преподаватель сказал: «Хорошо, сейчас я его пожалею, что дальше. Он закончит школу, но разве есть институт для слабовидящих, или работа для слабовидящих? Какую жизнь вы хотите дать своему сыну? Мир создан для людей, у которых две руки и две ноги, у которых идеально слышат уши и видят глаза. Вы можете сказать, что мир жесток, но он такой, и другого мира у нас нет. Если ты хочешь жить полноценной жизнью, то ты должен адаптироваться под этот мир, никто не будет адаптироваться под тебя. И я не собираюсь делать скидку на плохое зрение, я знаю, что он может знать алгебру на пять, и я буду это с него требовать». Это было первое в моей жизни решающее событие, которое дало мне понять, что я человек, у которого просто плохое зрение. Я должен с этим жить и на самом деле, мой выбор, как мне жить, какой будет моя жизнь. И я понял, что самые опасные в мире люди – это люди, которые вас жалеют. Что такое жалость? Это унижение. Ты не можешь, ты слабенький. Люди, которые в тебя не верят. Не допускайте, чтобы вас жалели. Не путайте жалость с помощью и состраданием. В моей жизни было много людей, которые подали мне руку в тот момент, когда я упал, люди, которые меня вдохновляли. Я очень им благодарен. И в честь этих людей я прихожу сюда, чтобы поделиться вдохновением с этими ребятами. Я понимаю, что многие наши жизненные препятствия обусловлены тем, что мы не верим в себя. Мы не верим в то, что у нас может получиться. Замыкаемся на проблемах и не видим решения в трудных ситуациях.

На протяжении всего разговора Дамир показывал на большом экране фотографии своей интересной жизни. Те ученики, которые могут видеть, рассматривали с любопытством снимки, сделанные в Чарынском каньоне, в Астане, в многодневных походах. А тем, кто лишён этой возможности, преподаватели в мельчайших подробностях описывали происходящее на экране.

- В путешествиях я смотрю на все цветы, которые растут вокруг, и спрашиваю тех, кто путешествует со мной – почему вы не плачете от этой красоты? – говорит Дамир. – Я вижу лишь одиннадцатую часть всего этого, и это безумно красиво.

В этот вечер было много искренних улыбок и смеха. Дамир рассказал, как он круглый год ездит на велосипеде, как последние десять лет не обращается к врачам, как научился играть на музыкальных инструментах. Фортепиано, баян, аккордеон, клавишно-духовой музыкальный инструмент орган, и даже диджериду подвластны карагандинцу. Туристические походы, форте-фестивали, прогулки по снегу, углям и битому стеклу, яркокроссы, конференции ООН, обучение у известных мировой науке профессоров, также имеются в его арсенале. Все рассказанные истории были похожи на сюжеты увлекательных фильмов. Со встречи не хотелось уходить никому, даже корреспонденту. Можно только позавидовать жажде жизни рассказчика, его взглядам на обыденность.

Нужно сказать, что ребята, которые обучаются в Областной специализированной школе-интернате №1 для детей с нарушением зрения, тоже ведут активную жизнь. Здесь есть школа искусств, которая помогает им развивать свои творческие способности, также спортивная школа для инвалидов.

- В нашей школе обучаются 144 ребёнка, - делится Евгения Салкимбаева, завуч по воспитательной части. – Если дети учатся прилежно, посещают все занятия, то они сдают на общих правах экзамены и получают два свидетельства об образовании – наше свидетельство и музыкальной школы. Большая часть наших учеников в дальнейшем связывают свои жизни с музыкой. Мы сразу многих профилируем, если видим их талант и стремление к музыке. Отсутствие одного функционального органа стимулирует работу других органов чувств.
 

    • Рассылка: