#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Гололед на улицах Караганды - дворникам нужно платить больше?

Гололед на улицах Караганды - дворникам нужно платить больше?
nasha-yarmarka.kz

 Гололед караулит нас всю зиму, и если не быть готовыми к таким мелочным, казалось бы, испытаниям, то проблемы случаются совсем не мелочные, пишет "Наша Ярмарка".

Очевидно, что в зимнее время дворникам нужно платить намного больше, ведь скалывать лед и убирать его нелегко. Получается, что на дворниках экономят все.

Вообще, Караганда выглядит неухоженной и зимой, и летом. Несмотря на петунии, обрамляющие центральные улицы…

В благоустройстве территории существуют объединяющие пространство приемы. Почему же они у нас не работают? Положили дорожку из плитки, а края ее присыпаны песком или землей. Проходит немного времени — земля осыпается, плитки выпадают, дорожка крошится. Территория, прилегающая к маленьким частным магазинчикам, как правило, не стыкуется ни с тротуаром, ни с проезжей частью. В результате перепады, неровности, ямы… Разве будет от этого ухоженный вид города?

Начал падать снежок, и проблема немного отступает на задний план, но гололед караулит нас всю зиму, и если не быть готовыми к таким мелочным, казалось бы, испытаниям, то проблемы случаются совсем не мелочные.

Особый разговор о деревьях. Раньше Караганда была очень зеленым уютным городом. Скверы, парк, Ботанический сад, имевший площадь 38 гектаров. Пушистые кроны деревьев защищали горожан от палящего солнца, от пыли, выделяли кислород, который так необходим нашему промышленному городу. Вместо того, чтобы подкорректировать верхушку, срезают полностью зеленую часть живого дерева, оставляя уродливые стволы. Выживет дерево — хорошо, а нет — ну и не надо.

В городе немало закованных в бетон деревьев, у которых нет лунки, прикорневое пространство полностью закрыто для воздуха и воды! Ведь это откровенное варварство. Остается удивляться: как живет такое дерево? Исчезают они и явно, и потихоньку. Для стоянки машин, для расширения проезжей части расчищают место. Все это опустошает и обедняет город.

А разнообразит ли нашу жизнь орущая на всех остановках реклама? Крикливые голоса призывают карагандинцев немедленно воспользоваться льготами, скидками, кредитами, предлагаемыми назойливо и истошно. Всегда настораживают провода, открыто торчащие почти из-под каждого дорожного столба или фонаря.

Минувшей осенью при въезде в Майкудук своими глазами видели из окна автобуса такую картину. Рабочие заделывали ямы в дорожном покрытии. Ямы подготовили к заливке, и заполнены они были не щебнем, а мусором — откровенно, доверху пластиковые бутылки и прочее. Долго ли продержится такое покрытие после ремонта дороги?
 

Людмила АНДРИЮК,
Ольга ЯСИНСКАЯ 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях