#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Карагандинской области приступят к активной фазе строительства трех солнечных электростанций

В Карагандинской области приступят к активной фазе строительства трех солнечных электростанций Иллюстративное фото
eKaraganda

О том, как будет развиваться сфера ЖКХ в 2018 году, на отчетной встрече с населением рассказал аким Карагандинской области Ерлан Кошанов. Так, помимо прочего, в этом году начнется активная фаза строительства трех солнечных электростанций в разных уголках региона, а также одной ветряной электростанции в Каркаралинске. 

- В текущем году в области планируется построить и реконструировать более 150 километров водопроводных и канализационных сетей. Также будет завершен большой проект по реконструкции коллектора №10 в Караганде по программе «Нурлы жол». Эти мы решим многолетнюю проблему по транспортировке сточных вод Сортировки, Майкудука, Юго-Востока, Федоровки и Михайловки, - начал аким.

По его словам, на особом контроле властей области находится вопрос водоснабжения малых населенных пунктов. В течение 2017 года были исследованы запасы воды в 45 сельских округах, до конца года планируется получить отчеты еще по 44. Кроме того, на 2018 год запланировано начало реконструкции водопровода Жайрем-Каражал.

Что касается улучшения качества теплоснабжения, на 2018 год намечено строительство седьмого котла на ТЭЦ-2 Темиртау, вынос 13 автономных систем отопления из многоэтажных жилых домов, расширение тепловых электростанций Балхаша, Жезказгана и поселка Топар.

- Порядка 6 миллиардов будет направлено на реконструкцию тепловых сетей в Караганде и Жезказгане. Более чем на 8 миллиардов тенге будут модернизированы электрические сети и подстанции. Начнется активная фаза строительства солнечных станций в городе Сарань, поселках Агадырь и Гульшад, а также ветряной электростанции в Каркаралинске, - заключил Ерлан Кошанов.

    • Рассылка: