#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Жители аварийного дома в Караганде просят помощи у главы региона

Жители аварийного дома в Караганде просят помощи у главы региона
eKaraganda

- Сегодня мы пришли на встречу не задать вопрос, - говорит Алия Окенова, жительница улицы Ермекова, 106/4, - а просить помощи, вашего личного участия в решении нашей проблемы. Наш дом построили по государственной программе в 2007 году. С этого года мы в нём живём, растут наши семьи, рождаются дети. Внешний вид нашего дома, который при каждом порыве ветра ухудшается, также несёт большую опасность для окружающих.

С этими словами карагандинка обратилась к акиму Карагандинской области на отчётной встрече. Дело в том, что с того года, как только был сдан жилой дом в эксплуатацию по адресу: улица Ермекова, 106/4, облицовка здания понемногу стала отваливаться. Жильцы дома все эти годы пытаются самостоятельно бороться со сложившейся проблемой, но найти виновных в данной истории кажется невозможным.

- Все, кто был задействован в строительстве и сдаче дома исчезли, - делится Алия. – Подрядчик умер, кто-то уехал, в итоге мы каждый день боимся, что облицовка дома упадёт кому-нибудь на голову. Наши дети не могут гулять во дворе.

Жители дома обратились в частную компанию, которая может восстановить обшивку, но сумма работы составляет порядка 10-15 миллионов тенге. Что означает, каждая проживающая семья в многоэтажке должна вложить примерно по 500 тысяч тенге. Это жильцам не под силу.

- Мы не можем понять, почему мы вообще должны вносить какие-то деньги за ошибки, допущенные подрядчиком, - говорит Алия. – Мы много раз обращались в компанию, и в акиматы. Нам везде говорили, что гарантийный срок вышел.

Жильцы дома шли на отчётную встречу с главой региона с надеждой, что он поможет и повлияет на сложившуюся ситуацию.

- С выездом на место завтра же осмотреть этот дом, - говорит Ерлан Кошанов. – Имеет место недобросовестное строительство.

Таким образом, сегодня, 24 февраля, оперативная комиссия оценит состояние аварийного дома. А пока, жильцы выражают огромную благодарность акиму Карагандинской области, за возможность высказаться и быть услышанными.
 

    • Рассылка: