#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области может увеличиться число ноутбуков для людей с нарушением зрения

В Карагандинской области может увеличиться число ноутбуков для людей с нарушением зрения
eKaraganda

В век цифровых технологий, кажется, что пользоваться компьютером – это далеко не роскошь. Однако для людей с нарушением зрения получить специальные техническое средство реабилитации довольно трудно. Об этом рассказали на отчётной встрече с акимом Карагандинской области.

На сегодняшний день существуют ноутбуки, которые обеспечивают доступ к большинству функций компьютера, без зрительного контроля пользователя. В целях совершенствования социальной поддержки инвалидов с 2017 года для глухих и слабослышащих инвалидов в Караганде видеокомпьютеры заменены на ноутбуки с веб-камерой, для незрячих людей на выделили ноутбуки с программным обеспечением экранного доступа с синтезом речи. Приборы стоят немалых денег, но как пообещал глава региона, такого рода компьютеры могут появиться в учреждениях для людей с нарушением зрения и в 2018 году.

- В текущем году денег заложено, на 50% больше, чем в прошлом году, - говорит Ерлан Кошанов. – В первую очередь мы будем закупать кресела-коляски, протезы. Возможно, что выделенных денег хватит и на компьютеры.
 

    • Рассылка: