#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Карагандинской области не будет аварийных школ, трехсменки и дефицита мест в детсадах

В Карагандинской области не будет аварийных школ, трехсменки и дефицита мест в детсадах

В Карагандинской области в 2018 году усиленно возьмутся за решение проблем в сфере образования. Об этом заявил глава региона Ерлан Кошанов на отчётной встрече с населением.

- В образовании решение проблем дефицита мест в детских садах, трёхсменного обучения и аварийных школ остаётся первоочередным. Поэтому 2018 год мы определили годом решения вопросов образования, - сказал Ерлан Кошанов. - Есть заделы. В этом году мы полностью снимем проблему аварийных школ за счёт ввода трёх школ - в Темиртау, Актогайском и Улытауском районах.

В области 72% школьных зданий построены до 1980 года. В 2018 году из бюджета выделено более 5 миллиардов тенге на ремонт 132 объектов.
Кроме того, выделены средства на ремонт и обновление материально-технической базы всех пришкольных интернатов.

- Во время своих рабочих поездок в сельские районы области я посещаю пришкольные интернаты. Скажу честно, там дела не очень. Мы должны сделать для детей комфортную домашнюю атмосферу. Будем решать этот вопрос, - отметил Ерлан Кошанов.

Дошкольное образование области развивается благодаря государственно-частному партнёрству.

- Мы нашли механизмы взаимодействия с частным бизнесом. Один из них - увеличение размера госзаказа, как это было сделано в Караганде. Этот опыт необходимо распространить во всех городах и районах области. С учётом прошлого года, мы создадим в детских садах более 5,5 тысяч новых мест, из них почти 4 тысячи - за счёт привлечения частных инвестиций. В этом году мы ставим задачу на 100% обеспечить местами всех детей от 3 до 6 лет, - рассказал глава региона.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях