#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Карагандинской области снизился на 7%

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Карагандинской области снизился на 7%
eKaraganda

Управление здравоохранения Карагандинской области сообщило, что уровень заболеваемости гриппом и острой респираторной вирусной инфекцией ( далее - ОРВИ) сначала эпидсезона текущего года ниже, чем в прошлом году. 

Февраль и март - время ожидаемого подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом. 2018 год не стал исключением. Так, по данным Департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области, с 15 по 20 февраля было зарегистрировано 1 978 случаев ОРВИ, это ниже на 7%, чем в прошлом году.

Как отметила пресс-секретарь Управления здравоохранения Карагандинской области Айжан Иса, по состоянию на 21 февраля текущего года было зарегистрировано 26 случаев гриппа, из них штаммов гриппа А ( H1N1) – 9, гриппа А (H2N3) – 9 и гриппа В – 8.

Помимо этого, она подчеркнула, что наибольшая заболеваемость ОРВИ приходится на Караганду, где за последнюю неделю зарегистрировано 733 случая по району имени Казыбек би и 665 - по Октябрьскому.

В объектах образования, учитывая отсутствие превышения пороговых уровней заболеваемости ОРВИ, ограничительные мероприятия не вводились. А вот в стационарах медицинских учреждений напротив такие мероприятия были целенаправленными.

Наиболее эффективной профилактикой гриппа и его осложнений, как отметили в областном управлении здравоохранения, является вакцинация. По их данным, в области до начала сезонного подъема заболеваемости на бесплатной основе были вакцинированы 160 000 человек. 25 527 человек из группы риска проделали процедуру за свой счет либо за счет работодателя.

Облздрав рекомендует не вакцинированным жителям ограничит посещение мест скопления людей, и использование одноразовых масок (меняя их каждые 3 часа).  

    • Рассылка: