#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(165)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В системе теплопотребления одного из жилых домов Караганды выявлены грубые нарушения

В системе теплопотребления одного из жилых домов Караганды выявлены грубые нарушения
eKaraganda

Жители жилого дома №17/1, что находится в 18 микрорайоне, обратились в аппарат акима Октябрьского района с вопросом некачественного теплоснабжения. 

21 февраля было проведено обследование системы теплопотребления многоэтажного дома совместно с представителем обслуживающей организации ТОО «ОДИС». Таким образом, параметры на тепловом узле составляют: Р1/2=4,4/4,0 кгс/см2, Т1/2=62/42°C. Даны рекомендации на увеличение дроссельного устройства на 2 мм.

Температура в квартирах составляет: квартира № 3 – +22 °C, №5 – +22°C, №25 – +23,5°C, №16 – +22°C. Средняя температура по дому составляет +22,4°C.

Как сообщают в ТОО «Теплотранзит Караганда», норма теплового потока в Караганде, которая применяется для расчета оплаты за отопление в жилом фонде, рассчитана с учетом средней температуры внутри помещения +21°C и оплата производится именно за эту температуру.

В системе теплопотребления жилого дома №17/1 выявлены грубые нарушения, влияющие на качество теплоснабжения:

1.Заужение диаметров разводящих трубопроводов (при заужении диаметров происходит завышение внутреннего сопротивления трубопроводов и, как следствие, падает напор и ухудшается циркуляция).

2.Система горячего водоснабжения не соответствует требованиям нормативно-технической документации.

3.Отсутствуют перемычки перед теплоприборами (по многолетним наблюдениям установлено, что снижение температуры после каждого радиатора без перемычки составляют от 5 до 10 °C, при наличии перемычки – 1-2°C).

4.Произведена замена металлических стояков на пластиковые с заужением диаметра (в зданиях с системами центрального водяного отопления применение трубопроводов из полимерных материалов не допускается.

При применении трубопроводов из полимерных материалов следует предусматривать автоматическое регулирование параметров теплоносителя в индивидуальных тепловых пунктах СНиП РК 4.02-42-2006 п. 7.1.3).

5.Имеет место большой процент зарастания отложениями внутренней системы дома.

6. Отсутствует постоячная регулировка теплоносителя, необходимая для равномерного распределения тепловой энергии и доведения тепла до последнего радиатора.

Для нормализации теплоснабжения отдельных квартир необходимо увеличить дроссельное устройство на 2 мм, устранить вышеуказанные нарушения, а также:

1.Привести в соответствие с проектом существующую разводку и отопительное оборудование домов с выполнением требований по соблюдению диаметров трубопровода, его материала, установки необходимой запорной и регулирующей арматуры, а также сбросных и воздушных вентилей.

2.Произвести вертикальную и горизонтальную регулировку теплоносителя для равномерного распределения тепловой энергии и доведения тепла до последнего радиатора.

3.При необходимости произвести промывку, механическую очистку или замену занесенных стояков и радиаторов. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях