#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(203)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

122 место среди 180 стран занял Казахстан в мировом рейтинге индекса восприятия коррупции

122 место среди 180 стран занял Казахстан в мировом рейтинге индекса восприятия коррупции
eKaraganda

22 февраля официально опубликован индекс восприятия коррупции «Transparency International» (Центр антикоррупционных исследований и инициатив) за 2017 год, согласно которому Казахстан набрал 31 балл и занял 122 место среди 180 стран мира, тем самым улучшив свой показатель на 2 балла и 9 позиций по сравнению с 2016 годом. 

Вместе с тем, достижение 31 балла в Индексе восприятия коррупции является самым высоким показателем для нашей страны с момента первого участия в рейтинге (с 1999 года) и позволило выйти из категории наиболее коррумпированных стран. При расчете Индекса восприятия коррупции использованы результаты исследований 9 международных рейтинговых агентств, из которых по 6 наблюдается улучшение показателей коррупции в стране. 

Вышеуказанные результаты достигнуты именно благодаря политике предупреждения коррупции и взаимодействия со всеми слоями населения. Поэтому, нетерпимое отношение к коррупции должно стать гражданской позицией каждого казахстанца, а честность и неподкупность – нормой поведения.

Антикоррупционная политика Казахстана с момента обретения Независимости опирается на непоколебимую волю Лидера Нации Нурсултана Назарбаева искоренить истоки коррупции. В своем ежегодном Послании Глава государства призвал продолжить превентивную борьбу с коррупцией, поэтому основной акцент в противодействии коррупции смещен на предупреждение, профилактику коррупции.

За последние годы пропаганда «нулевой нетерпимости» к коррупционным проявлениям вышла на новый уровень и стала существенным фактором снижения коррупции, усиления степени ее неприятия в обществе. В процесс борьбы с коррупцией вовлекаются все слои населения, усилена информационная работа, налажено взаимодействие с неправительственными организациями. Такой подход, безусловно, дает свои результаты.

Жандос Сарсенов, руководитель Департамента Агентства
РК по делам государственной
службы и противодействию коррупции
по Карагандинской области,
председатель Совета по этике

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях