#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В ДЧС Карагандинской области провели награждение героя, спасшего жизнь двух людей при пожаре

В ДЧС Карагандинской области провели награждение героя, спасшего жизнь двух людей при пожаре
qaragandy.emer.gov.kz

 В Департаменте по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области состоялось награждение Шинкарева А.В., спасшего при пожаре двух человек.

19 февраля 2018 года вечером около пяти часов в поселке Северо-западный города Шахтинск Карагандинской области по ул.Загаражная д.3,кв.2, в одноэтажном частном жилом доме, из-за неисправности газового баллона произошел хлопок газо-воздушной смеси с последующим загоранием квартиры №2. 

Было частичное обрушение перекрытия в квартире №2, на площади более 100 кв.м. Площадь пожара составила порядка 200 кв.м. В результате пожара с ожогами доставлены в больницу девочка-подросток 2001 г.р и парень 1994 г.р. Были задействованы силы Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС в составе 14 человек и 3 ед. техники. Квартира в котором произошло возгорание выгорел дотла.

Совсем не детскую отвагу проявил семнадцатилетний мальчик Алексей. В тот злополучный день проживающий в соседнем доме Алексей, вышел во двор своего дома и увидел, что от соседского дома идет дым, приблизившись к дому он услышал крики о помощи. Перепрыгнув через забор он забежал в соседский дом, который уже горел, и увидел, что в коридоре на полу находятся двое человек и просят о помощи, не раздумывая он вынес их на улицу. Юному герою удалось буквально на руках вынести их из огня. Он смог не растеряться, и перенес их к себе домой и вызвал бригаду скорой помощи. «Первую медицинскую помощь оказывал мужчина-фельдшер. Он был один, и спросил у моей дочери Вироники не боится ли она ожогов, и может ли она помочь снять одежду, перевезать и наложить на ожог стерильную повязку. Вироника уверенно сказала «да!» и начала помогать фельдшеру», - говорит мать Алексея. Шинкарева И.А. очень гордиться своими детьми, которые приняли верное решение.

За мужество и самоотверженность, проявленные при спасении людей заместитель начальника ДЧС Карагандинской области полковник гражданской защиты Каримов Б.Т. вручил благодарственное письмо и отметил: «Не каждый взрослый мог мы сделать то, что сделал Шинкарев Алексей. Мы рады, что среди жителей нашей области есть такие герои, которые в трудную минуту, рискуя собственной жизнью, готовы прийти на помощь. Желаем вам крепкого здоровья и семейного благополучия!».

За проявленное мужество Шинкарева А.В будет представлен к ведомственной награде Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК. Директору колледжа Шахтинского горно-индустриального, где учиться Шинкарев А.В. будет направлено ходатайство о поощрении за спасение людей при пожаре.

Стоит отметить, что паре которая пострадала при взрыве газового баллона, требуется кровь. 23 февраля т.г. в 10 часов утра сотрудники ДЧС и его подразделений сдадут кровь в Областном центре крови.


Пресс-служба
ДЧС Карагандинской области  

    • Рассылка: