#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде мать убитого током подростка судится с монополистом

В Караганде мать убитого током подростка судится с монополистом
eKaraganda

Мать 17-летнего подростка, который летом прошлого года погиб после справления малой нужды внутри трансформаторной подстанции, подала иск на ТОО «Қарағанды Жарық» и управление по инспекции труда Карагандинской области. По мнению женщины, несчастный случай произошел по вине указанных организаций, которые халатно отнеслись к исполнению своих обязанностей, не закрыв доступ к опасному объекту.

Трагедия случилась 19 августа 2017 года. Компания из четырех подростков оказалась вблизи трансформаторной подстанции, находящейся около дома №100 на улице Орлова. Богдан Гаврилюк оставил сверстников, чтобы справить малую нужду. В поле его зрения попала трансформаторная подстанция, дверь которой была открыта.

- Богдан отошел по малой нужде. Произошел взрыв. Друг забегает и видит его в огне. Только он успел его вытащить и покинуть подстанцию, прогремел второй взрыв. Третий взрыв прогремел, когда он его потушил. Он был весь обгоревший, кожа на нем висела, вещей фактически не было, кепка на нем приварилась от огня. Потом вызвали скорую помощь, через 20 минут подъехала. Его начали покрывать жидкостью, срывать одежду, срезали скальпелем кепку. Сделали обезболивающий укол. Когда мы приехали в больницу, его уже подняли в реанимацию. Кожа целиком слезла, 97% ожогов, только макушка сохранилась и пятки. Его сразу подключили к аппаратам. Только кровоток сохранился возле сердца, органы стали отказывать один за другим. Через два дня нам сказали, что он ночью умер. В морге мы его опознали по особым приметам, - со слезами на глазах рассказывает мать покойного подростка Елена Гаврилюк.

То, что трансформаторная подстанция была открыта, подтверждают многочисленные фото, сделанные на месте трагедии. Спустя несколько дней, как утверждают родственники усопшего, дверь закрыли… на гвоздь. И по сегодняшний день доступ к опасному объекту остается открытым.

По ее словам, полиция завела уголовное дело, но не сделала ровным счетом ничего. Поэтому, чтобы доказать виновность монополиста и контролирующего госоргана, ей пришлось обращаться в гражданский суд. Помимо прочего, Елена Гаврилюк просит компенсировать моральный вред в размере десяти миллионов тенге.

- Никакие десять или сто миллионов не вернут родителям ребенка, но могут спасти других людей. Тогда опасные объекты будут для энергопередающей организации в приоритете. Мы за то, чтобы структура получила наказание. В данном случае это халатное отношение ТОО «Қарағанды Жарық» и инспекции, которая должна контролировать данные опасные объекты, это ее обязанность – не допустить, чтобы человек соприкасался с опасностью. Шесть тысяч вольт – это не шутка, - считает юрист Абильда Абдикаримов. Интересы Елены Гаврилюк в суде он представляет бесплатно.

Между тем монополист не собирается признавать исковых требований матери погибшего подростка. На взгляд компании, в том, что произошло, виновен сам покойный, который пренебрег правилами техники безопасности.

- Молодому человеку было 17 лет, когда он проник в нашу ТП, и в результате был поражен электрическим током и погиб. Насколько я понимаю, возбуждалось уголовное дело, но на сегодняшний день дело не передано в уголовный суд, то есть в действиях работников ТОО «Қарағанды Жарық» не было усмотрено правонарушения, поэтому мы считаем вины ТОО «Қарағанды Жарық» в том, что погиб молодой человек, нет, - говорит юрист компании Алексей Хижняк.

Правовед утверждает, что монополистом принимаются все меры, чтобы преградить доступ посторонних лиц к опасным объектам.

- Мы закрываем наши трансформаторные подстанции и стараемся преградить доступ посторонних лиц. Если квартира или дача открыта, это не говорит, что туда нужно заходить и что-то там делать. Это же не маленький ребенок. Это же взрослый молодой человек. Зачем он заходил? Он зашел в высоковольтную ячейку и тянулся к какой-то токоведущей части. Соприкосновение с токоведущей частью было на высоте 170 сантиметров, - добавил он.

    • Рассылка: