#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде предприниматель сетует на проверку миграционной службой

В Караганде предприниматель сетует на проверку миграционной службой
eKaraganda

На заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции было обсуждено обращение бизнесмена Харсана Лирова, по отношению которого, по мнению эксперта отдела защиты прав предпринимателей и снижения административных барьеров региональной палаты предпринимателей Игоря Кветинского, не должно было возбуждаться административное дело, которое, к тому же, было передано в суд.

Директор ТОО «Роспрокат Караганда» Харсан Лиров, занимающийся производством труб, сообщил о том, что буквально неделю назад на территории его организации было проведено оперативно-профилактическое мероприятие (далее – ОПМ) совместно с Департаментом КНБ, миграционной службой и управлением по борьбе с организованной преступностью областного ДВД.

- Неделю назад к нам внезапно приехал спецназ с проверкой, при этом часть проверяющих была в полном снаряжении (маски, автоматы), - делится предприниматель. – Мне сказали, что причина в незаконно работающих китайцах на производстве. Но у меня в штате граждане Казахстана и буквально несколько человек граждане Кыргызстана, и то потому, что наше производство действует и на территории данного государства. Более того, в РОВД мне сказали подписать бумаги и выплатить штраф в 700 МРП. Я отказался.

Далее Харсан Лиров отметил, что сотрудники правоохранительных органов «пересмотрели штраф» и изменили на 100 МРП.

Как сообщил заместитель начальника управления миграционной полиции Абзал Байбусынов, в целях выявления незаконно прибывших  и проживающих в РК, в том числе уголовных элементов пресечения каналов нелегальной миграции, 14 февраля был проведен ОПМ, в рамках ежегодного мероприятия «Мигрант».

- Нам в книгу учета заявлений ДВД области поступила информация о том, что на территории ТОО «Роспрокат Караганда» работает гражданин Кыргызстана, - говорит представитель миграционной службы. – Он работал в качестве кочегара, в отношении него был составлен протокол по статье 517 часть 5 и был направлен материал в специальный административный суд города, где судья признал его виновным, и по решению, он был заключен на трое суток. В отношении руководителя Харсана Лирова также был составлен протокол по статье 519, части 1, и направлен в суд, где судья признал состав административного правонарушения руководителя организации и назначил штраф в размере 100 МРП.

В свою очередь, Игорь Кветинский, эксперт отдела защиты прав предпринимателей, сообщил, что с гражданами Киргизской Республики, которых выявили во время проверки, ТОО «Роспрокат Караганда» заключил трудовые договора.

- В Караганде на территории ТОО «Роспрокат Караганда» они находились при выполнении своих трудовых обязанностей,- заявил Игорь Кветинский. – По данному договору, основное место работы у них в Алматы и Караганде, где они находятся временно, пока не истечет срок командировки. При этом в договоре об Евразийском экономическом союзе в пунктах 1 и 2 статьи 97 говорится, что работодатели (или заказчики услуг) государства-члена (прим.авт. – члена ЕврАзЭС) вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся не требуется получения разрешения на осуществление трудовой деятельности. А также государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством. То есть при обращении соискателей на вакантное место в Республике Казахстан не должно быть какого-либо исключения для иностранных граждан стран участниц Договора о Евразийском экономическом союзе, в котором Казахстан является инициатором создания Союза.  

В ходе заседания, Харсану Лирову были даны рекомендации обратиться с заявлением о дополнительном расследовании в Управление собственной безопасности ДВД Карагандинской области.

 

    • Рассылка: