#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Секретарь Карагандинского городского маслихата озвучил отчет о работе депутатов за 2017 год

eKaraganda

21 февраля секретарь Карагандинского городского маслихата Кудайберген Бексултанов озвучил отчет о проделанной работе за 2017 год. Всего депутатами шестого созыва было проведено 18 сессий маслихата. С участием постоянных комиссий из числа депутатов состоялось 97 заседаний, из которых 57 были выездными.

В прошлом году впервые стала осуществляться онлайн-трансляция сессий масихата, что позволило оперативно информировать избирателей о вопросах, рассматриваемых местным представительным органом. Депутаты собирались не только на очередные сессии, возникала необходимость в организации внеочередных сессий. В основном на них были рассмотрены проекты по внесению изменений в бюджет города Караганды.

- При уточнении бюджета, по инициативе депутатов городского маслихата, дополнительно были выделены ассигнования в сферу образования, в том числе на приобретение учебников, ремонт школ и установку активных знаков пешеходных переходов. На реализацию проектов в сфере молодежной политики, содержание и оснащение нового физкультурно-оздоровительного комплекса. Выделили средства на разработку ПСД по ряду объектов - благоустройство парка, минискверов, ремонт дорог, а также строительство жилых домов, объектов социальной сферы, в том числе новой общеобразовательной школы в микрорайоне «Панель центр» и развитие инженерной инфраструктуры, - отметил Кудайберген Бексултанов.

На сессиях, проведенных в 2017 году, рассматривались такие вопросы, как исполнение программы развития города Караганды, обеспечения безопасности дорожного движения. Решен вопрос касательно необходимости улучшения освещения пешеходного перехода в районе КарГУ, где произошло ДТП со смертельным исходом, а также был увеличен «зеленый режим» мигания светофора в районе поворота на улицу Попова, что способствовало упорядочению движения транспорта.

Рассматривались вопросы об исполнении бюджета, проведения отопительного сезона 2016-2017 годов. Депутаты посетили такие предприятия как ТОО «Энергоцентр», ТОО «Караганды су», ТОО «Теплотранзит Караганда», принимали участие в выездах по объектам жилищного строительства и инженерной инфраструктуры города. Были обсуждены перспективы централизованно газообеспечения. Этот вопрос и сегодня находится на контроле депутатов.

- Было принято важное решение о льготном проезде отдельных категорий граждан, которое, исключительно по инициативе и поддержке депутатов городского маслихата, позволило сохранить всех получателей данного вида социальной помощи, - сказал Кудайберген Бексултанов.

Большое внимание было уделено вопросам сферы образования, перед началом учебного года депутаты вплотную подошли к проверке ремонтируемых объектов образования.

- По инициативе и поддержке депутатов городского маслихата беспрецедентная сумма бюджетных средств в прошлом году была выделена на ремонт учреждений образования – более 1,3 миллиарда тенге. В городе проведен капитальный ремонт 29 и текущий ремонт 34 организаций образования,- рассказал секретарь маслихата.

В прошлом году депутаты утвердили места для проведения митингов, следили за ремонтом автодорог и ремонтом объектов культуры города, приняли решение о присвоении звания «Почетный гражданин города» и, конечно, утвердили главный финансовый документ города – бюджет на 2018 год. Решали вопрос норм накопления мусора, проводили работу по обращениям граждан.

- В 2017 году на личном приеме у секретаря городского маслихата побывали 99 человек. В основном по жилищным вопросам, благоустройству дворов и ремонту дорог. Из этого числа 56 обращений остаются на контроле, - сказал Кудайберген Бексултанов.

 

    • Рассылка: