#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Азамат Сулейменов: Важно, что с переходом на латиницу, удобнее будет использовать хештеги на казахском языке

Азамат Сулейменов: Важно, что с переходом на латиницу, удобнее будет использовать хештеги на казахском языке
eKaraganda

Один из важнейших критериев алфавита - его удобство в написании знаков, передающих звуки. Новый утвержденный вариант алфавита более приемлем для нас. И со мной согласятся очень многие. 

В казахском языке, как и во многих других языках, есть специфические звуки. По поводу их отражения в графической форме посредством латиницы с использованием апострофов негативно высказывалось очень много людей на разных важных заседаниях лингвистов, языковедов, а также в социальных сетях. 

Выходило множество постов о написании тех или иных слов с апострофами, о том, что они могут читаться не так, как положено, особенно людьми других национальностей.
Но многие руководители почему-то поспешили тут же переименовать названия своих организаций, используя апострофы. Хотя на высшем уровне говорили, что процесс перехода на латиницу будет идти до 2025 года и спешить не надо! «Еще рано использовать апостроф!» - говорили не раз. Это очень важный вопрос, требующий всестороннего и масштабного обсуждения!

Считаю, что новый утвержденный вариант алфавита смотрится гораздо лучше эстетически и читать по нему легче намного. Переносить части слов на другую строку также удобнее с новым вариантом алфавита. Важно и то, что с переходом на латиницу удобнее будет использовать хештеги в интернете.

Может, это не станет самым последним вариантом алфавита казахского языка, но на данный момент он лучше, чем предыдущий, утвержденный ранее.

В любом случае, какой бы вариант алфавита в итоге не был бы принят, необходимо обеспечить грамотное внедрение нового алфавита в сферу образования и во все отрасли жизни. Важно, чтобы максимально эффективно и быстро общество усвоило новую графику и успешно применяло ее в повседневной жизни.

Пресс-секретарь Карагандинского
областного филиала партии «Нұр Отан»
Азамат Сулейменов

 

    • Рассылка: