#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(170)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Предпринимателей планируют привлечь к развитию моногородов в Караганде

Предпринимателей планируют привлечь к развитию моногородов в Караганде
24.kz

 В Караганде ведутся переговоры с бизнесменами, которые готовы строить новые дома вместо ветхих и восстанавливать простаивающие многоэтажки. Об этом заявили представители Казахстанского центра государственно-частного партнёрства, прибывшие в регион с новым проектом.

Напомним, вопрос о сносе старых домов Глава государства поднял на расширенном заседании Правительства. Президент подчеркнул, что этот вопрос необходимо решать с пользой для бизнеса. Предпринимателей планируют привлечь и к развитию моногородов, и к восстановлению депрессивных сел. Для этого столичные эксперты предлагают использовать так называемый «Архимедов рычаг»: создать в населенном пункте кластер, вокруг которого будут зарождаться новые предприятия. Еще одно обязательное условие – в решении местных вопросов должны участвовать как частный бизнес, так и население. 

Талгат Матаев, заместитель председателя правления Казахстанского центра ГЧП:

- По ветхим домам – можно после сноса, если они не подлежат восстановлению, передавать этот земельный участок в доверительное управление бизнесменам, которые готовы на этом месте построить жилые дома. Цокольные этажи они могут отдать под бизнес в аренду, а жилые дома могут передать часть государству, часть сами реализовать. 

    • Рассылка: