#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде второй год не могут снести аварийный дом

В Караганде второй год не могут снести аварийный дом
eKaraganda

В Караганде лишь один дом признан аварийным в установленном законодательством порядке. Здание расположено по адресу улица Ленинградская, 31. Еще в прошлом году специалисты Отдела жилищных отношений Караганды собирались провести работы по демонтажу. Но снести дом не удалось, так как потребовалось время на то, чтобы переселить жильцов. Сейчас в доме никто не проживает, направлена бюджетная заявка на проведение демонтажных работ.

В доме по улице Ленинградская, 31 жили два человека. Один из них жил в квартире, но собственником не являлся. Квартира являлась государственной. Теперь этому человеку предоставили жилье, он переехал. Второй житель дома сейчас живет у родственников. Решается вопрос предоставления жилья и ему. Однако жильцам аварийного дома, согласно Закону о жилищных отношениях, жилье будет предоставлено без права приватизации.

- Мы прорабатываем вопрос работы по направлению государственно-частного партнерства, - говорит заместитель руководителя Отдела жилищных отношений Караганды Сальжан Балаубаев. – Планируем привлечь юридические лица. Возможно, кто-то приобретет здание, демонтирует его, и на этом месте построит свой частный объект. А также выплатит некоторую компенсацию жителям этого дома.

По-прежнему в Караганде не решен вопрос касательно дома по адресу улица Казахстанская, 32. Здание находится в статусе ветхого. Чтобы признать его аварийным и предпринять какие-либо действия, нужно провести экспертизу.

- Согласно действующему законодательству все расходы по содержанию жилья ложатся на плечи собственников, - говорит Сальжан Балаубаев.- То есть экспертизу жители дома должны провести за свой счет, обратившись в специализированную организацию.

Специалист сказал, что только после проведения экспертизы, акимат сможет предпринимать какие-либо меры по решению проблемы. 

    • Рассылка: