#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцы просят власти города разобраться с нависшей угрозой разрушения жилых домов

Карагандинцы просят власти города разобраться с нависшей угрозой разрушения жилых домов
eKaraganda

Из года в год, два рядом стоящих дома страдают от подтопления. Подвальные помещения домов №45 и 45а, что находятся в Майкудуке, регулярно затапливает бесхозная вода из колодца ливневой канализации.

Работники «ТОО Караганды Су» и ТОО «Теплотразит Караганда» в один голос утверждают, что природный ресурс не принадлежит их предприятиям. И более того, химические пробы воды дают следующий анализ – вода грунтовая.

Дома не состоят на балансе КСК, так как находятся на самоуправлении, и уже по привычке все возникающие вопросы карагандинцам приходится решать в одиночку и своими силами. Даже сотрудники акиматов разводят руками, когда снова слышат о многострадальных домах.

Первый раз публикация о них на сайте ekaraganda.kz появилась 1 марта 2016 года. Однако по сей день, проблема остаётся нерешённой.

- Сами чистим ливневый колодец, - говорит Алексей Гореленко, карагандинец, - который должен был поглощать бесхозную воду. Однако каждую зиму всё равно приходится прокапывать русло, чтобы вода не затекала в подвалы жилых зданий. Но и это не помогает. Вся вода стекает в подвал, от этого намокает не только фундамент, но и несущие конструкции зданий. В далёком 2015 году написали запрос в аппарат акима Октябрьского района, дабы положить конец всем спорам и разбирательствам. Но зная нашу проблему, нас просто игнорируют. Наверно ждут, когда дома рухнут.

Когда жильцы вызывают аварийные службы, то коммунальщики полдня могут не приезжать на вызов, а потом ещё полдня ходить мимо открытых колодцев и качать головами. После сворачивают все инструменты и уезжают восвояси. Только проблема остаётся.

Ранее в ответе из акимата Октябрьского района журналисту информационного агентства ekaraganda.kz сообщалось, что аварий на тепловых и водопроводных сетях нет. Вода неизвестного происхождения поступает в существующую бесхозную ливневую канализацию закрытого типа, проходящую между домом 45а, 19 микрорайона, и ИП «Марченко». Учитывая, что данная ливневая канализация засорена, и пропускная способность не позволяет в полном объеме отводить воду в центральный коллектор, то часть воды поступает в подвальное помещение дома 45а, тем самым разрушая несущие конструкции дома и создавая угрозу для жизни людей.

Таким образом, все прекрасно знают о нависшей угрозе, но разбираться в сложившейся ситуации либо некогда, либо некому.
 

    • Рассылка: