#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Результаты ЕНТ не будут влиять на рейтинг школы

Результаты ЕНТ не будут влиять на рейтинг школы
24.kz

 В прошлые годы одиннадцатые классы в основном занимались подготовкой к ЕНТ, учителя «нагоняли» статистику, потому что по результатам тестирования проводилось ранжирование учебных заведений.

Теперь итоги ЕНТ не влияют на рейтинг школы. Об этом стало известно на пресс-конференции управления образования в Региональной службе коммуникаций.

«Формат и содержание ЕНТ поменялись, теперь они более направлены на функциональную грамотность, - сообщил руководитель управления Дiнислам Болатханұлы. - Последние три года во внимание берутся результаты международных исследований таких как PISA (международная программа по оценке образовательных достижений учащихся - прим.авт.), TIMSS (международное мониторинговое исследование качества школьного математического и естественнонаучного образования - прим.авт.), а также ВОУТ (внешняя оценка учебных достижений - прим.авт.).

В нынешнем году формат проведения итоговой аттестации и ЕНТ остается прежним, изменений внесено не будет. Сроки приема заявлений на участие в тестировании для желающих участвовать в ЕНТ – с 10 марта по 10 мая, сроки проведения – с 20 июня по 1 июля.

Как сказал Дiнислам Болатханұлы, для тех выпускников, кто претендует на знак «Алтын белгi», невозможно теперь переделать или переставить отметки в их дневниках, так как теперь они имеют электронный формат. Таким образом, закрываются все коррупционные риски, а учителя лишены соблазна изменить оценки.

- Электронный дневник открыт и прозрачен. Родителям «Күнделік» нужен для того, чтобы видеть учебные достижения собственного ребенка, принимать потом по ним решения.

Сейчас родители пользуются электронным школьным дневником бесплатно, но, возможно, если родители захотят получить дополнительные опции, то на индивидуальной основе они будут предоставлены им за отдельную плату.

 pavlodarnews.kz 

    • Рассылка: