#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(173)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Полицейского с суицидальными наклонностями незаконно уволили в Карагандинской области

Полицейского с суицидальными наклонностями незаконно уволили в Карагандинской области Иллюстративное фото
eKaraganda

Совершивший попытку суицида сотрудник миграционной службы УВД Абайского района потерял работу. В обстоятельствах увольнения разбирался гражданский суд.

Бывший полицейский обратился в суд с иском к ДВД Карагандинской области об отмене приказа и восстановлении на работе. Свое увольнение по состоянию здоровья он посчитал незаконным, поскольку согласно справке окружной военно-врачебной комиссии ДВД области он признан годным к службе. Основание приказа об увольнении, по его мнению, не соответствует заключению окружной военно-врачебной комиссии. Также он попросил обратить внимание на то, что к моменту увольнения он имел 15-летний стаж работы в органах внутренних дел.

В ходе судебного заседания было установлено, что экс-полицейский не писал рапорт об увольнении. По заявлению истца центральная военно-врачебная комиссия МВД РК, изучив медицинские экспертные документы, установила, что окружной военно-врачебной комиссией не была определена причинная связь полученного увечья и имеющихся заболеваний заявителя.

Судом также было установлено, что 5 марта 2017 года в 02:20 в районе имени Казыбек би Караганды бригадой скорой помощи из квартиры в областной медицинский центр с диагнозом «проникающая колото-резаная рана грудной клетки слева с повреждением левого легкого, геморрагический шок» был госпитализирован инспектор ГМС УВД Абайского района, который нанес себе указанное ножевое ранение после ссоры с супругой.

Инспекцией по личному составу ДВД области по данному факту было проведено служебное расследование. За грубое нарушение служебной дисциплины полицейского было решено уволить с рассмотрением вопроса о наложении дисциплинарных взысканий на заседании дисциплинарной комиссии ДВД области.

Однако при наличии указанного заключения служебного расследования заседание дисциплинарной комиссии ДВД области не проводилось и 31 августа 2017 года ДВД был вынесен приказ об увольнении по другим основаниям.

Суд пришел к выводу о том, что приказ об увольнении истца не может быть признан законным, так как вынесен в нарушение действующего законодательства, в связи с чем, подлежит отмене.

Вместе с тем  суд отказал истцу в восстановлении на прежней должности, так как справкой окружной военно-врачебной комиссии и материалами служебного расследования установлено, что со стороны полицейского установлен факт суицидальной попытки. Более того, по результатам психофизиологического обследования к продолжению службы он не рекомендован и имеет асоциальную форму поведения. С учетом того, что на сотрудника правоохранительных органов возложены особые требования, связанные в том числе с применением огнестрельного и иного оружия, осуществление служебных обязанностей им в качестве сотрудника правоохранительного органа не является возможным.

Таким образом, суд удовлетворил  исковые требования экс-полицейского частично, постановив признать незаконным и отменить приказ ДВД в части об увольнении, в восстановлении на работе в органах внутренних дел - отказать.

Решение суда не вступило в законную силу.

 

 

    • Рассылка: