#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Вопросы для ЕНТ-2018 обновили на 50 процентов

Вопросы для ЕНТ-2018 обновили на 50 процентов
Today.kz

 Вопросы для ЕНТ-2018 обновили на 50 процентов. Об этом рассказал директор Национального центра тестирования Рамазан Алимкулов, передает Today.kz со ссылкой на AstanaTV.

В базе теперь 120 тысяч вопросов, и в основном они потребуют не зубрежки, а глубоких знаний предмета. Похожие вопросы уже включены в пробное онлайн-тестирование, однако задания не будут повторяться на ЕНТ. Также с этого года выпускник, пропустивший экзамен по уважительной причине, получит право сдать тестирование в другом пункте в своем городе на следующий день.

"Если в прошлом году у нас было 80 тысяч заданий, то в этом году их 120 тысяч. Из них около 11 процентов направлены на выявление функциональной грамотности, около 37 процентов – тестовые задания с одним или несколькими правильными ответами. Такие вопросы дают возможность глубже понимать свой предмет и препятствуют заучиванию, чтобы человек умел мыслить", – сообщил директор Национального центра тестирования МОН РК Рамазан Алимкулов.

При этом ЕНТ-2018 формат не меняет. Тест будет включать пять предметов: три обязательных и два по выбору. А вот зарплата педагогов в 2018 году подлежит изменению.

"Вице-министр ведомства Бибигуль Асылова рассказала, что 30 процентов надбавки к должностному окладу педагоги получат уже в марте. Так, после прохождения Национального квалификационного теста зарплата учителя в городе составит 140 тысяч тенге, в сельских школах - 160 тысяч тенге", – отмечается в сюжете.

В министерстве образования и науки уточнили, что педагоги смогут получать еще и премии, если казахстанские школы перейдут на подушевое финансирование.

"Если частная школа строится, то мы выплачиваем подушевой норматив, основанный на средних затратах по этому городу. То есть берутся средние зарплаты по городу, туда добавляются затраты, которые не были учтены, – на канцелярские принадлежности, коммунальные услуги, премиальные учителям и другие – и выплачивают частным школам. На каждого ребенка. На самом деле выплачивается сумма больше, чем средняя", – сказал глава ведомства Ерлан Сагадиев. 

    • Рассылка: