#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(170)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Свалку шприцев и ампул нашли жители Карагандинской области

Свалку шприцев и ампул нашли жители Карагандинской области
КТК

В Карагандинской области разыскивают тех, кто устроил нелегальную свалку медицинских отходов. Использованные шприцы и ампулы от лекарств пытались сжечь всего в 500 метрах от села Новодолинка. 

Ляззат Секербаева, руководитель отдела Департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области:

- Медотходы, они потенциально могут быть инфицированы парентеральными инфекциями, это ВИЧ, СПИД, гепатиты B и C. Также может быть столбняк и сепсис, если нарушена целостность кожных покровов, например.

Жители не на шутку напуганы. Дети здесь, конечно, не играют, но зато пасется скот. По словам сельчан, медицинские отходы в лесопосадку привозили на машине скорой помощи, там же отходы жгли. Однако уничтожить их полностью не удается. Люди единогласно решили, что все это выбросили из ближайшей больницы. Однако в лечебном заведении от опасного мусора открестились. В облздраве заверяют, что все государственные медучреждения утилизируют отходы на карагандинском мини-заводе. И их поликлиники к этой свалке никакого отношения не имеют. По наличию выброшенных отходов можно предположить, что проводился медицинский осмотр большой группы людей.

Бибигуль Тулегенова, руководитель службы Управления здравоохранения Карагандинской области:

- Там лежали вот одноразовые гинекологические зеркала, а на данный период поликлиникой используются многоразовые гинекологические зеркала, которые потом подвергаются обработке. Закуп одноразовых гинекологических зеркал проводится для проведения скрининговых осмотров, начиная с апреля месяца по август.

Айгерим Бухтаева 

    • Рассылка: