#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде руководитель облздрава поручил позаботиться о медсестрах

В Караганде руководитель облздрава поручил позаботиться о медсестрах фото автора
eKaraganda

16 февраля в областном управлении здравоохранения прошла практическая конференция среди медицинских работников , где были обсуждены вопросы по совершенствованию сестринской службы, повышению качества медуслуг и их эффективности в соответствии с потребностями современного здравоохранения.  

Как отметила в своем выступлении директор центра непрерывного образования КОВСК Сауле Кнашина, с 16 по 31 января текущего года в 20 медицинских учреждениях было проведено тестирование для выявления уровня владения знаниями в области медицинской этики и аналогии коммуникативных навыков медсестрами в связи с участившимися жалобами в адрес обслуживающего медицинского персонала.

- Причинами снижения уровня категорийности стали новые условия квалификационных экзаменов, то есть многие сотрудники боятся и не идут на повышение квалификации, - говорит Сауле Амантаевна. - А также большое количество молодого персонала со стажем работы менее 3-х лет,– Чтобы повысить уровень, предлагаем проведение курсов на местах для повышения коммуникативных навыков по медицинской деонтологии.

Данный вопрос руководитель управления здравоохранения Ержан Нурлыбаев предложил взять под контроль, чтобы медсёстры, как и врачи, могли иметь возможность повышать свою категорию не только в стенах областных учреждений, но и за пределами Карагандинской области.

- За медицинскими колледжами закрепить комнаты, не где-нибудь в подвале, а в кабинетах для обучения среднего медицинского персонала, - заявил Ержан Нурлыбаев. - Для главных медицинских сестер провести семинары с приглашением зарубежных коллег и специалистов. Всем известно, что интенсивность работы в медицинских организациях высокая, и  функционал медсестры увеличивается. Не каждый на это готов, и чтобы не было текучести молодого персонала, нужно закреплять новичков за наставниками, но не так, чтобы две недели «откатать» ее и сразу поставить в приемный покой и отбить желание у молодежи, а в более нормальных и спокойных условиях. Чтобы требовать от медсестер выполнения работы на достаточно высоком уровне, мы должны инвестировать в человеческий капитал, расширять кругозора персонала. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях