#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Зачем нужна цифровизация? В карагандинском клубе журналистов обсудили послание президента

Зачем нужна цифровизация? В карагандинском клубе журналистов обсудили послание президента
eKaraganda

Вопрос внедрения цифровых технологий во все сферы жизнедеятельности общества обсуждался на заседании клуба журналистов и экспертов по межэтническим вопросам Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области.

- Почему президент во главу угла в послании ставит вопросы цифровизации? Потому что настала эпоха цифровизации. Президент ставит амбициозную задачу войти в тридцатку самых развитых стран мира. Например, в Дании каждый человек имеет свой ID-паспорт, всех граждан обязали вступать в контакт с государством только посредством интернета. Это снимает кучу вопросов: бюрократию, коррупцию и так далее, - поделился мнением руководитель секретариата Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области Ерлан Кусайын.

Также в качестве положительного примера он привел Эстонию, которая особенно преуспела в развитии цифровых технологий.

- Эстония - маленькая страна с численностью более миллиона человек. Когда-то была частью СССР, так же, как и Казахстан. Сейчас она лидирует в Европе и во всем мире по информатизации. Я был там и убедился в этом. Действительно, они намного шагнули вперед. Там любой человек, имея ID-карту, может зайти в интернет и взять все, что ему необходимо. Все информационные системы объединены в одно целое. И эта система у них работает. Мы сейчас не знаем, сколько на сегодняшний день численность, например, армян в области. Точного количества нет. На момент начала 2017 года есть данные. В тех же развитых странах эти данные обновляются ежечасно. Человек родился, отошел в иной мир, все это фиксируется в онлайн-режиме, - дополнил Ерлан Кусайын.

Помимо этого и других вопросов, участниками клуба был обсужден план работы на 2018 год. К примеру, на предстоящие месяцы  запланировано посещение журналистами  и экспертами по межэтническим вопросам сакральных мест Карагандинской области,  пресс-тур членов клуба в этнокультурные объединения. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях