#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде подписали Меморандум на 75 миллиардов 300 миллионов тенге

В Караганде подписали Меморандум на 75 миллиардов 300 миллионов тенге
eKaraganda

15 февраля состоялось совещание по вопросам развития казахстанского содержания, в рамках которого прошло подписание Меморандумов о взаимном сотрудничестве по развитию местного содержания.

В совещании приняли участие областные управления, акиматы городов и районов, национальное агентство по развитию местного содержания «Nadloc», региональная палата предпринимателей «Атамекен», недропользователи горнорудного сектора и более 150 предприятий различных отраслей промышленности.

Встреча началась с рассмотрения промышленного потенциала Карагандинской области.

- Мы продолжаем работу по развития промышленного потенциала региона в рамках казахстанского содержания, партнерских программ между крупным и малым бизнесом, - говорит Галимжан Жумасултанов, руководитель Управления промышленности и индустриально-инновационного развития. - Промышленность остается базовым направлением развития экономики области и основным источником формирования бюджета. Большие возможности нашей области сосредоточены в машиностроении и металлообработке, легкой, химической и фармацевтической промышленности, производстве строительных материалов. Имеет место для расширения производств в отраслях легкой и химической промышленности, фармацевтике. В целом, мы считаем, что работа по развитию казахстанского содержания, партнерской программы с системообразующими предприятиями, межрегиональной кооперации позволят обеспечить более полную загрузку отечественных товаропроизводителей, создать новые производства и рабочие места.

Ежегодно акимат Карагандинской области подписывает ряд Меморандумов, так, за последние три года были подписаны меморандумы на общую сумму 153 миллиарда тенге, фактически исполнено на 241, прирост на 88 миллиардов тенге.

- Меморандумы подписываются на миллиардные суммы, они исполняются или только на бумаге? – задал вопрос Ерлан Кошанов, руководителю Управления промышленности и индустриально-инновационного развития.

По этому поводу глава региона попросил собрать отдельное заседание, его ознакомят с отработанными меморандумами.

15 февраля был подписан Меморандум с крупными предприятиями - АО «АрселорМиттал Темиртау», ТОО «Корпорация Казахмыс» и АО «Жайремский горно-обогатительный комбинат», на сумму 75 миллиардов 300 миллионов тенге, что больше на 23 миллиарда тенге, чем в 2017 году.

 

 

    • Рассылка: