#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде прошел митинг, посвященный годовщине вывода советских войск из Афганистана

В Караганде прошел  митинг, посвященный годовщине вывода советских войск из Афганистана
eKaraganda

15 февраля в Караганде в парке Победы прошел торжественный митинг, посвященный 29-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана и 17-ой годовщине вывода Казахстанского миротворческого отдельного сводного стрелкового батальона из Республики Таджикистан.

В мероприятии приняли участие заместитель акима города Ирина Любарская, депутаты городского маслихата, руководство и подразделения РГК «Астана» МО РК и РгК «Орталык» Национальной гвардии РК, а также ветераны ВОВ, участники боевых действий, учащиеся и студенты высших учебных заведений, военно-патриотические клубы города. Они собрались, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с войны, и поклониться подвигу живых.

Около двух тысяч карагандинцев прошли боевыми тропами Афганистана и около 250 карагандинцев прошли через Таджико-Афганскую границу. По официальным данным, за 9 лет войны в Афганистане советские войска потеряли 14 453 человека.

8 февраля в 2001 году из Республики Таджикистан был выведен Казахстанский миротворческий отдельный сводный стрелковый батальон, который выполнял правительственную задачу по охране внешних границ СНГ на Таджикско-Афганском участке с 1992 года по 2001 год. За восемь с половиной лет в ходе выполнения боевых задач за весь период несения боевой службы погибло 43 воина-казахстанца, ранено около 100 человек. Из них трое Карагандинцы.

 

Республиканское общественное объединение "Союз ветеранов (участников боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов)" по Карагандинской области

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях