#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде предложили обучать незрячих людей массажу

В Караганде предложили обучать незрячих людей массажу Иллюстративное фото
eKaraganda

Карагандинский общественник Асхат Егеубаев поднял вопрос открытия для незрячих людей курсов массажа в медицинских колледжах с дальнейшим трудоустройством в организации здравоохранения области.

- Когда говорят доступная среда для инвалидов, всегда имеют в виду пандусы. То есть все вокруг говорят о пандусах. Но у нас есть инвалиды по зрению, по слуху и другие инвалиды. У нас нигде в городе нет, кроме ЦОНов, тактильных табличек, тактильных дорожек. У меня предложение о том, чтобы наши инвалиды прошли курсы массажа. В связи с этим, мы писали письма, чтобы на базе медколледжа организовать отделение массажа для инвалидов по зрению. Здесь мы убиваем двух зайцев. Во-первых, обучаем инвалидов, во-вторых, трудоустраиваем их, - выступил с предложением председатель корпоративного фонда слепых Асхат Егеубаев на отчетной встрече акима Караганды с населением.

По мнению общественника, поликлиники не откажут незрячим массажистам в трудоустройстве. Более того, подобный опыт уже был успешно внедрен в Алматы и Актобе.

- Не надо нам тактильных дорожек, сделайте в медколледжах курсы массажа для инвалидов по зрению. Я встречался с директором медколледжа. Он говорит: «Без разговора, могу принять». У меня есть официальное письмо от облздрава, где написано, что здание и общежитие медколледжа не приспособлено для инвалидов по зрению, нет тактильных дорожек, звуковых маячков и так далее. У меня просьба сделать это в медколледже, - сказал Асхат Егеубаев.
Аким Караганды ответил, что вопрос ему понятен, но его нужно переадресовать.

- Медколледж, областное управление образования и здравоохранения - в компетенции области. Мы направим это предложение от вас и будем поэтапно решать. Пока я не знаю, как это решится. Я в первый раз об этом слышу, но соответствующие предложения от нас мы направим, - заверил Нурлан Аубакиров.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях