#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде проводят энергоаудит уличного освещения

В Караганде проводят энергоаудит уличного освещения
eKaraganda

Жители поселка Шахтерский обратились к акиму города Нурлану Аубакирову с вопросом о том, когда на их улицы будет проведено освещение.

- У нас столбы есть, светильники есть, единственное сгорели лампочки. Была бы у нас возможность, мы залезли бы на столб и вкрутили лампочки. Представляете, зимой дети возвращаются из школы в потемках. Все равно улица есть улица, криминал, собаки бродячие. Я переживаю за своих внуков, - выступила карагандинка на отчетной встрече акима с населением.

Нурлан Аубакиров, в свою очередь, ответил, что, прежде всего, нужно проверить, на чьем балансе находятся столбы.

- Нужно понять, на чьем балансе столбы, чтобы завтра «Караганды Жарык» их подключил, и мы поменяли лампы. Мы должны это оплачивать, и они должны быть у кого-то на балансе. Мой заместитель и начальник ЖКХ туда выйдут и детально разберутся, - заверил он.

Наряду с этим, градоначальник отметил, что в Караганде остается еще много неосвещенных улиц.

- Чем больше мы восстанавливаем освещение на разных улицах, тем больше получаем заявок на подключение. Но для подключения нужны технические условия. Разработать ПСД, построить столбы, сделать освещение, передать на баланс, потом их содержать. Поэтому мы проводим энергоаудит города, включая те улицы, на которых нет освещения и говорим бизнесу: «Мы готовы через систему ГЧП предоставить вам место, а вы нам даете освещение. И вам будем оплачивать эту услугу». Мы делаем полностью инвентаризацию. На это тоже выделены деньги, - сообщил Нурлан Аубакиров.

Однако проблема, по его мнению, заключается еще и в том, что сами люди не желают платить за освещение улиц и подъездов.

- Как только мы заканчиваем освещение, очень часто возникают вопросы о том, кто будет платить. Соответственно, жильцы начинают говорить: «Мы не будем платить». Тут должно быть направление навстречу друг к другу, - заключил аким.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях