#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Аким Караганды ответил на жалобу о дорогом угле

Аким Караганды ответил на жалобу о дорогом угле Иллюстративное фото
eKaraganda

На отчетной встрече с населением к акиму Караганды обратилась жительница поселка Шахтерский с жалобой на дорогой уголь.

Женщина рассказала, что жители многоэтажных домов в поселке отапливают свои квартиры углем. С учетом стоимости горючего камня отопление жителям обходится очень дорого.

- Представляете, в этом году тонна угля в Караганде стоит 20 тысяч тенге. Это когда такое было? Скажите, что делать? – посетовала женщина.

Аким Караганды Нурлан Аубакиров напомнил, что в этом году была завершена реконструкция тепломагистрали М8.

- В этом году мы завершили М8, чтобы подключить, в том числе и ваш микрорайон, к центральному отоплению. Выделены деньги из бюджета на разработку проектно-сметной документации строительства сетей от М8 до ваших домов. И это уже реальное воплощение вопроса. На предыдущих встречах говорили: «Нет технической возможности подключить Шахтерский поселок». Я вам ответственно заявляю: сегодня такая возможность есть. Поэтому мы делаем ПСД, потом выделяем деньги на строительство подводящих сетей. Теперь будут проводиться сходы, что нужно восстанавливать внутриквартирную разводку, которой сегодня уже нет. Сегодня этот вопрос понятен и мы его решим, - пообещал градоначальник.

Вместе с тем он не согласился, что тонну угля в Караганде продают за 20 тысяч тенге.

- Зачем вы так говорите? Я знаю, сколько угля поступает. Я прям сейчас могу поехать, и за 11 500 вы можете взять тонну угля шубаркульского на базе под ХМК, - заверил аким.

- А вы считаете это дешево? – возразила карагандинка.

- Это стоимость, которая сегодня сложилась на рынке. Если вы хотите покупать другой уголь - сарыадырский или куучекский - он дешевле, но вы же не берете его чистым, вы его смешиваете. Там стоимость угля от шести до десяти тысяч, - осведомил Нурлан Аубакиров.

- От шести тысяч - мы уже забыли такую цену, - с грустью вздохнула женщина.

    • Рассылка: