#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинские врачи проводят телеконсилиумы с коллегами из Астаны и Алматы

Карагандинские врачи проводят телеконсилиумы с коллегами из Астаны и Алматы
eKaraganda

О возможностях цифровизации в медицине на брифинге в региональной службе центральных коммуникаций рассказал заместитель руководителя управления здравоохранения Аскар Хорошаш.

По его словам, первые шаги по внедрению комплексной информационной медицинской системы в поликлиниках были сделаны в 2015 году. С 2016 года все амбулаторно-поликлинические организации Карагандинской области начали работать в этой системе. А с 2017 года к ней присоединились и стационары области. 

- На сегодняшний день в поликлиниках ведется не только амбулаторная карта, но и электронная история болезни. В стационарах медицинская документация также составляется в электронном виде, - поведал спикер.

Цифровизация дает пациентам только плюсы, считает Аскар Хорошаш. С одной стороны, это возможность удаленного доступа к информации посредством приложения «ДамуМед», с другой - возможность получения более качественной медицинской помощи.

- Чтобы повысить доступ пациентов к высокотехнологичным методам диагностики, в области было открыто семь ситуационных центров. При областном кардиоцентре был открыт ситуационный центр по инфарктам, при областном медицинском центре - ситуационный центр по инсультам, на базе областной станции скорой помощи – единая диспетчерская служба и так далее, - проинформировал Аскар Хорошаш.

В ситуационные центры стекается вся экстренная информация из медицинских организаций области.

- Все центральные и районные больницы нашей области оснащены телеметрическими аппаратами ЭКГ отечественного производства, которые позволяют не только снимать электрокардиограмму на месте, но и сразу расшифровывать и передавать ее в кардиоцентр. Врачи кардиоцентра качественно проконсультировав, помогают коллегам из отдаленных уголков области определиться с верной тактикой ведения пациента. Например, это экстренное проведение тромболитической терапии, когда вводят лекарственный препарат, который растворяет тромб. Кровоток в сосудах полностью восстанавливается. В результате пациент возвращается не только к жизни, но и к трудоспособности, - пояснил замруководителя управления здравоохранения.

Современные технологии позволяют медицинским специалистам проводить удаленные консилиумы в пределах области и даже целой страны.

- Когда на экране есть снимок, врачи связываются с коллегами в удаленных районах и городах и обсуждают данного пациента. Это происходит не только в рамках области, но и страны. Недавно мы консультировали пациентку совместно с институтом глазных болезней Алматы. Проводим телеконсилиумы с национальным центром нейрохирургии Астаны, с институтом кардиологии и внутренних болезней Алматы. Телеконсилиумы проходят практически на еженедельной основе, - добавил Аскар Хорошаш.

    • Рассылка: