#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Караганда, которая меняется

Караганда, которая меняется
eKaraganda

Со дня, когда Караганде был присвоен статус города, прошло 84 года. Глядя на старые фотографии, многое можно узнать без труда. Но есть и то, чего в 2018 году уже не увидишь. То, что сохранилось лишь в памяти, да на фотографиях.

Начнем с кинотеатра "Родина". Ныне на месте этого здания торговый центр "Сити Молл". Да, люди нашего времени и сегодня приходят в эту точку города, чтобы посмотреть кино на большом экране, но это уже совсем другой кинотеатр.

Исчез с карты Караганды летний театр. На его месте построили казахский драматический театр имени С.Сейфуллина.

Неотъемлемая часть города - общественный транспорт. Сегодня нас возят современные автобусы и маршрутки, когда-то, и было это не так уж давно, это были троллейбусы. Память о них жива у многих.

А помните большой фонтан возле ЦУМа? Наверняка у многих карагандинцев сохранились фотографии у этого фонтана. Теперь на этом месте ТД "Абсолют".

Совсем в другом месте находится теперь памятник Владимиру Ленину. 6 декабря 2010 года начался демонтаж и перенос памятника на новое место. Специальной пилой с алмазным тросом памятник был распилен на 7 частей, после чего был перевезён, заново собран и установлен в сквере за кинотеатром «Ленина» на улице Мустафина (бывшей улице Ленина). Теперь на этом месте монумент Независимости.

Наверняка многие карагандинцы помнят магазин "Золотой Колос", в котором пекли вкуснейший хлеб. К сожалению, найти фотографию здания магазина не удалось. Ныне на этом месте находится ТД "Проспект".

 

 

 

    • Рассылка: