#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Чтобы не допустить рост цен, в Карагандинской области начнут реализовывать рис и лук из стабилизационного фонда

Чтобы не допустить рост цен, в Карагандинской области начнут реализовывать рис и лук из стабилизационного фонда
eKaraganda

Директор Департамента по реализации государственных программ и управления недвижимостью СПК «Сарыарка» Жасулан Мукашев рассказал, что на сегодняшний день продукты, находящиеся в стабилизационном фонде, остаются в том количестве, в котором их закупили изначально. В реализации продуктов не было необходимости. На сегодняшний день наблюдается рост цен на рис и лук. Акиматом Карагандинской области было принято решение начать реализацию двух наименований продуктов, чтобы сдержать стоимость.

- Согласно правилам, продукты из стабилизационного фонда мы можем продавать только в том случае, если наблюдается рост цен, - говорит Жасулан Мукашев.- Вчера вышло постановление о необходимости реализации лука и риса. Мы уже разослали письма с этой информацией в города и районы.

На сегодняшний день оптовая цена за один килограмм лука составляет 90-95 тенге, рис оптом отпускается по 160 тенге за килограмм. Эти же продукты из стабфонда будут отпускаться по 150 тенге за рис и по 75 тенге за лук.

- Накрутка на лук составит не больше 10%, то есть купить его в социальных павильонах можно будет по 83 тенге, на рис не больше 5% - стоимость составит 158 тенге, - говорит Жасулан Мукашев. – За счет этого у магазинов не будет возможности повышать цены на эти продукты.

Все остальные продукты хранятся на складах в том же количестве. Так, в стабфонде находится 742 тонны картофеля, по 100 тонн моркови и лука, по 68 тонн риса и гречки, 48 тысяч литров подсолнечного масла и 227 тонн сахара.

- У каждого товара есть свой срок хранения. Продукты мы обязаны освежать соответственно этому сроку. За 60 дней до истечения этого срока мы оповещаем Управление сельского хозяйства, которое принимает решение об освежении. Товар будет продан, и закуплено равное количество продукции аналогичной по качеству, - сказал Жасулан Мукашев.

 

    • Рассылка: