#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Как решится проблема нехватки кабинетов УЗИ в Караганде

Как решится проблема нехватки кабинетов УЗИ в Караганде
eKaraganda

Многие пациенты в Караганде попадают на прием к узким медицинским специалистам не сразу, а после длительного ожидания своей очереди. На вопрос о том, как будет решаться данная проблема, на брифинге в региональной службе коммуникаций ответил заместитель руководителя управления здравоохранения Аскар Хорошаш.

- Попасть в кабинет УЗИ и к узким специалистам можно по записи после приема у врача общей практики или терапевта. Да, существует очередность, не хватает кабинетов УЗИ, запись такая есть, - подтвердил спикер.

По его словам, проблема решается посредством открытия семейных центров – небольших поликлиник в густонаселенных районах города.

- Например, в прошлом году был открыт семейный центр на улице Ержанова с прикреплением 15 тысяч человек. В планах - открытие еще 4 семейных центров, тем самым эту нагрузку будем снижать. Надо понимать, что это все требует больших затрат, поэтому мы работаем через механизм государственно-частного партнерства. Две поликлиники переданы в доверительное управление. В этом отношении к 2020 году напряжение в виде очередности снизим, - заверил чиновник.

Также журналисты попросили прокомментировать сложности, возникающие у пациентов с попаданием на прием по записи через мобильное приложение «ДамуМед».

- Большинство нашего населения – люди старше 60 лет, которые не пользуются гаджетами и поэтому приходят без предварительной записи, создавая дополнительную очередность. Мы стараемся решить эту проблему, создаем окна. Кроме того, мы внедрили дополнительную функцию, когда люди молодого и среднего поколения могут записать на прием к врачу своих родственников старшего возраста через свой телефон. То же самое действует для детей младшего возраста – родители могут записать своих детей на прием к врачу, - ответил Аскар Хорошаш.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях