#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Сарани будут восстанавливать заброшенные многоэтажки в районе РТИ

В Сарани будут восстанавливать заброшенные многоэтажки в районе РТИ

 В Сарани в 2018 году начнётся строительство 120-квартирного жилого дома в микрорайоне 1а, проект которого разработан по государственной программе «Нұрлы жер». Также запланировано восстановление жилья, сообщает сайт Акимата Карагандинской области

Об этом сообщил аким города Ержан Темирханов в своём отчёте перед населением. Полный текст отчётного доклада размещён на официальном сайте акимата Сарани. 

Предоставление жилья входит в первую тройку вопросов, волнующих горожан, подчеркнул аким Сарани. В очереди на получение квартир из государственного жилищного фонда стоят 1 528 человек.

За 2017 год очередникам было предоставлено 19 квартир, из них 5 - детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, 7 - работникам бюджетных организаций, 7 - матерям-одиночкам.

В микрорайоне «Горняк» сдаются в эксплуатацию два арендных дома на 48 квартир.

«В рамках государственной программы «Нұрлы жер», которая стала эффективным антикризисным решением, обеспечившим инфраструктурный задел на будущее, выполнено проектирование 120-квартирного жилого дома в микрорайоне 1а, в текущем году начнётся его строительство. Разработан проект реконструкции жилых домов № 14, № 15 в микрорайоне 3 (район РТИ) с инженерными сетями. По программе «Организация и сохранение жилого фонда» начато восстановление 15 квартир дома № 13 в микрорайоне 3», - Ержан Темирханов рассказал в отчёте о путях решения жилищной проблемы.

Также имеются планы развития индивидуального жилищного строительства. По информации властей, под строительство 291 особняка предусмотрены земельные участки площадью 10 и 19 га на улице Макаренко и в микрорайоне «Горняк».

«В работе находится проектная документация на строительство инженерных коммуникаций на участках ИЖС. Темпы индивидуального жилищного строительства с каждым годом растут, за отчётный период введено в эксплуатацию 2 523 м2 жилья за счёт частных инвестиций», - отметил глава города-спутника.

В отчёте также говорится о благоустройстве города, ремонте социальных объектов.

В 2018 году в Сарани капитально отремонтируют 6 школ и 3 детских сада. Планируется благоустройство 6 дворовых территорий и 6 скверов. Средства выделены на реконструкцию улиц Чкалова и Саранская, ремонт 4,5 км внутригородских автомобильных дорог. 

    • Рассылка: