#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Еще две зимы придется "выживать" без отопления жителям Сарани

Еще две зимы придется
Первый канал Евразия

 Всего пять-семь градусов составляет температура в квартирах у жителей Сарани, Карагандинской области. Прогреть жилье с помощью обогревателей не получается, дома приходится ходить в теплой одежде, передает Первый канал Евразия.

Из 270 многоэтажек проблемы с отоплением в каждом третьем доме. Однако плате за отопление никто не отменял. Плата за тепло, которого нет, составляет 10 тысяч тенге ежемесячно, а это только часть коммунальных расходов. 

Город отапливают 20 частных котельных, которые построены в советское время и давным-давно изжили себя. Старое оборудование не может справиться с сильными морозами.

"Когда на улице больше 30 градусов, по нормативам мы должны давать более 90 градусов тепла. Данная котельная, к сожалению, большая часть из этих котельных, такую температуру не могут дать", - сообщил заместитель руководителя ЖКХ Сарани Самекин Ербол.

Сейчас на котельных проблемы ещё и с топливом. Углём пользоваться дорого, поэтому привозят шлам. И в этом году он топится очень плохо.

"Чтобы не было сбоев, чтобы было стабильно тепло, нужно пускать новую котельную. Об этом вопрос ставится каждый год. Эту зиму Сарань кое-как перебьётся. Кое-как! На следующий год Сарань ждёт кошмар!", - заявил владелец котельной Владимир Чернышев.

Центральную котельную ждут уже три года. Сроки сдачи переносили дважды, но строительство до сих пор не завершено из-за судебных тяжб с генеральным подрядчиком. По подсчётам отдела ЖКХ, новая котельная появится не раньше 2020 года. И выживать горожанам придётся как минимум, ещё две зимы.  

    • Рассылка: