#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Ломбард вернул карагандинке норковую шубу с личинками моли

Ломбард вернул карагандинке норковую шубу с личинками моли
eKaraganda

Жительница Караганды Наталья Малтабарова на протяжении нескольких месяцев судится с ломбардом из-за норковой шубы, которая после хранения в коммерческом учреждении стала непригодна для носки – меховое изделие поела моль. 

- 22 ноября я приехала выкупать шубу в ломбард «Golden capital». Привезла домой, начала доставать, там были личинки моли. Отвезла им обратно, в их же ломбард. Они у меня забрали. Сказали, сделают. Но они не сдали ее в химчистку, сдали только в ателье. В одном месте только попытались что-то сделать, и то мастер этот сказал, что мой кусок норки отрезали, и куски эти сшили, - вспоминает женщина.

Как рассказывает Наталья Малтабарова, норковую шубу в ломбарде оценили в 62 500 тенге, именно эту сумму она получила на руки. Дорогостоящий предмет гардероба карагандинка, исходя из ее слов, приобрела два с половиной года назад за 430 тысяч тенге. В ломбарде шуба находилась  около полугода. Женщина уверяет, что меховое изделие хранилось  в черном мусорном пакете.  

Обнаружив дефекты, горожанка обратилась в адрес ломбарда с досудебной претензией. Организация отреагировала письменно: предложила вернуть владелице мехового изделия 62 500 тенге. Однако последнюю такая сумма не устроила. Она обратилась в суд, где потребовала от ответчика в качестве возмещения материального ущерба 250 тысяч тенге, морального – 150 тысяч тенге.

- Они признают свою вину, но не признают мой иск. Готовы возместить только 62 тысячи и все, - сетует собеседница.

В суде Наталья Малтабарова столкнулась с проблемой, касающейся подтверждения суммы заявленного материального вреда. Как оказалось, в городе нет независимых оценщиков меховых изделий.

- Суд может вынести решение на основании той суммы, которая известна. Эта сумма – 62 500, на которую клиент ломбарда изначально согласилась. Поэтому ей нужно будет представить доказательства, в противном случае суд будет исходить из стоимости, на которую она согласилась ранее, - комментирует юрист Жаслан Айтмаганбетов.

В связи с этим, специалист по юридическим вопросам рекомендует карагандинке обратиться к суду с ходатайством о назначении товароведческой экспертизы.

В ломбарде, в свою очередь, от какого-либо комментирования ситуации отказались.

    • Рассылка: