#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Где в Караганде можно стать донором спермы и яйцеклеток

Где в Караганде можно стать донором спермы и яйцеклеток
eKaraganda

Единственной медицинской организацией в Караганде и области, которая занимается лечением бесплодия и проводит процедуру экстракорпорального оплодотворения, является клиника ЭКО «Акжан». В этом году клиника впервые получила государственный заказ. Теперь карагандинские пациенты, получившие направление на процедуру ЭКО, имеют возможность попытаться стать родителями с помощью специалистов карагандинской клиники. Также у желающих есть возможность стать донорами спермы и яйцеклеток.

Главный врач клиники «Акжан» Лали Пак говорит, что ежегодно на Карагандинскую область выделяют лишь 80 квот на ЭКО за счет государства, тогда как в очереди на эту процедуру стоят порядка 500 пар. В основном клиника работает с супружескими парами, но бывают и клиенты, нуждающиеся в материале доноров. Но стать донором спермы или яйцеклетки не так просто. Существует ряд требований.

Донором ооцитов (яйцеклеток) может стать женщина в возрасте от 18 до 35 лет, имеющая одного или нескольких детей. Женщине будет нужно определить группу крови и резус-фактор, пройти осмотр терапевта и получить заключение о состоянии здоровья и отсутствии противопоказаний к оперативному вмешательству, пройти осмотр у психиатра, медико-генетическое и гинекологическое обследование, сдать общий анализ мочи, ЭКГ, клинический и биохимический анализы крови, а также анализ крови на свертываемость, анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С, мазки на флору из уретры и цервикального канала и степень чистоты влагалища, пройти обследование на инфекции, цитологическое исследование мазка с шейки матки и флюорографию. Женщина должна быть здоровой, чтобы стать донором. Только после сдачи всех этих анализов можно приступать к подписанию юридических документов.

Лали Пак говорит, что клиент, которая пожелала стать донором, должна проходить обследования за свой счет, но у женщин не всегда есть такая возможность.

- Иногда женщина говорит, что желает стать донором, но не имеет возможности обследоваться. Тогда мы рассматриваем возможность обследовать ее за счет клиники, либо эти расходы берут на себя пациенты, нуждающиеся в донорской яйцеклетке, - говорит врач.

За данный материал предусматривается денежное вознаграждение в размере 250 тысяч тенге и выше.

- Получить яйцеклетку – это сложный процесс, требующий стимуляции и хирургического вмешательства. Поэтому женщины-доноры получают большее вознаграждение, чем мужчины, - поясняет Лали Пак.

Врач рассказала, что как таковой базы данных доноров нет. В основном клиника выполняет функции посредника. Зачастую клиенты сами выбирают донора. К примеру, донором яйцеклетки для женщины может выступать родная сестра, или другой родственник по женской линии.

Что касается доноров спермы, то за этот материал платят меньше. За 2 миллилитра эякулята можно получить 20 тысяч тенге. Сдавать сперму можно не чаще 6 раз в месяц.

- Все думают, что стать донором очень просто. На самом деле это не так, - говорит Лали Пак. – Трудно найти здорового донора. На 20 человек подойдет лишь один.

Чтобы стать донором спермы необходимо пройти осмотр у врача уролога-андролога, сдать спермограмму, морфологическое исследование эякулята и МАР-тест, получить результаты микроскопии мазка из уретры, определить группу крови и резус-фактор, пройти осмотр терапевта и психиатра, получить справку из наркологического диспансера, пройти флюорографию, медико-генетическое исследование, сдать анализ крови на сифилис, гепатиты В и С, пройти инфекционное обследование на хламидиоз, гонорею, генитальный герпес, цитомегаловирус, микоплазмоз, уреаплазмоз, молекулярно-генетический анализ на носительство мутаций в генах наиболее частых наследственных заболеваний.

Получить консультацию можно по телефонам клиники «Акжан» +7(7212) 50 50 63, +7 701 424 41 21. 

    • Рассылка: