#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Карагандинцев просят помогать бездомным животным во время сильных морозов

Карагандинцев просят помогать бездомным животным во время сильных морозов Фото Алисы Войташенко
eKaraganda

Зоозащитники обращаются к карагандинцам с просьбой позаботиться о бездомных животных, которые в условиях сильнейшего мороза, установившегося на несколько дней, могут погибнуть.

В совокупности или по отдельности любая даже самая маленькая помощь может спасти не одну жизнь, убеждены волонтеры, оказывающие помощь беспризорным Рексам и Муркам.

- Мы, постоянные волонтеры, взяли с улиц всех, кого возможно. Забили передержки. Кормим, если находим кого-то, - делится председатель общественного объединения «Верный друг» Марина Архангельская.

Добровольцы просят неравнодушных карагандинцев взять бездомных животных на передержку, если они, конечно, обладают такой возможностью. Со своей стороны общественники готовы оказать помощь в виде корма, лекарств и, если нужно, оплаты стерилизации/кастрации.

- Временная передержка - это возможность человека взять домой бездомное животное на срок до момента полного пристройства в постоянный дом. Бывает так, что временная передержка это единственный способ спасти кошку или щенка от гибели, - поясняет собеседница.

Есть и второй способ позаботиться о бездомном животном – стать его куратором. Этот способ подходит для тех, у кого нет возможности брать животное домой (аллергия, отсутствие жилплощади и другие причины), но есть огромное желание помочь.

- Куратор – это человек, который берет под свою ответственность до момента пристройства жизнь, здоровье и судьбу животного, которое живет на улице или временной передержке, - дополняет Марина Архангельская. - В Караганде нет специального приюта, а бездомных животных немало. Но благодаря волонтерам и силам людей, которых мы называем «передержка» или «куратор», было спасено и пристроено в добрые руки сотни животных.

Связаться с волонтерами общественного объединения «Верный друг» можно по номеру телефона 8708 9508902.

    • Рассылка: