#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Планы по запрету использования полиэтиленовых пакетов прокомментировал Бозумбаев

Планы по запрету использования полиэтиленовых пакетов прокомментировал Бозумбаев
«BaigeNews.kz»

 Полностью запретить использование полиэтиленовых пакетов в Казахстане не планируется в ближайшее время, заявил министр энергетики РК Канат Бозумбаев, передает корреспондент BNews.kz.

Министр энергетики прокомментировал информацию, что в 2018 году Минэнерго будут вноситься изменения в действующее законодательство с целью введения запрета на бесплатную реализацию полиэтиленовых пакетов. 

"Я читаю, как нас троллят в Facebook, что министерству энергетики нечем заняться, только полиэтилен не запретили. В реальности ряд общественных организаций, экологов вышли на министерство энергетики, и мы взяли в работу изучение этого вопроса. В первую очередь, это связано с тем, что в соответствии с действующим экологическим кодексом с 1 января 2019 года нельзя будет производит захоронение на полигонах полиэтилена, как и ряда других вредных веществ. Поэтому мы изучаем, в первую очередь, международный опыт", - сказал Канат Бозумбаев на пресс-конференции в Правительстве.

Министр отметил, что Минэнерго не собирается вводить полный запрет на использование полиэтиленовых пакетов.

"Вы знаете, что большое количество лет необходимо, чтобы полиэтилен в почве мог переработаться. Он несет достаточно большой вред для окружающей среды. Мы не собираемся идти методом запретов, мы, в первую очередь, хотим понять, в чем альтернатива. Для этого изучаем международный опыт. Если будет альтернатива, например, биоразглагаемые пакеты, бумажные, и стоимость будет сопоставима для населения нашей страны, тогда мы пойдем таким путем, чтобы заменять эти полиэтиленовые пакеты", - пояснил Канат Бозумбаев.

Также рассматривается вопрос стоимости таких пакетов.

"Да, рассматривается вопрос, чтобы не раздавать бесплатно эти пакеты. Я сталкивался, так как жил в разных регионах страны. На юге бесплатно раздают, на севере - продают. По крайней мере к единому знаменателю для начала придти. Вы, наверное, видели в Астане, когда сильный ветер и выедешь за город, каково количество этих пакетов", - сказал министр.

Бозумбаев заверил, что работа по данному вопросу будет проведена в 2018 году и обсуждаться он будет с общественными организациями.

"Никаким методом запретов мы не собираемся идти, только если будут найдены соответствующие замены, которые не будут значительно дороже", - подытожил спикер.

Айгуль Мухамбетова 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях