#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде рассказали о предстоящих в 2018 году спортивных мероприятиях

В Караганде рассказали о предстоящих в 2018 году спортивных мероприятиях
eKaraganda

В Управлении физической культуры и спорта Карагандинской области обсудили послание главы государства, в котором говорится о необходимости управления общественным здоровьем, о пропаганде здорового образа жизни. 

- Сегодня основной нашей задачей является привлечение населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом через массовый спорт, совершенствование нашей инфраструктуры и информационно-пропагандистскую работу, - говорит Наталья Сухорукова, руководитель Управления физической культуры и спорта Карагандинской области.

В 2018 году карагандинские спортсмены станут участниками четырёх основных стартов года – это Зимние Олимпийские игры, Азиатские игры, Паназиатские игры, Юношеские Олимпийские игры.

Также примут участие в пятнадцати Чемпионатах и Кубках мира по видам спорта. Всего же, 28 тысяч спортсменов из Карагандинской области примут участие в более, чем в 900 состязаниях.

Отметим, что 1216 спортсменов из Карагандинской области входят в состав Национальной сборной Казахстана.

По охвату населения массовым спортом, регион входит в тройку лидеров по Республике. Также досрочно выполнен план по обеспечению к 2020 году 30% населения систематически занимающихся физической культурой и спортом.

В 2018 году планируется провести по области свыше 8 тысяч спортивно-массовых мероприятий с охватом свыше 500 человек в каждом. Интересно, что популярными среди населения за прошедший год оказались такие мероприятия как: «Half Marathon Karaganda 2017. Арманға жол», «Саған, Астана!», спартакиады и велопробеги.

Примечательно, что в рамках программы «Рухани Жаңғыру» выйдет новый телепроект «История карагандинского спорта», который расскажет о спортсменах области, о тех людях, кто стоял у истоков спорта. В дальнейшем передачу перенесут на страницы одноимённой книги.

Планируют организовать крупные мастер-классы ведущих спортсменов, в городах и районах Карагандинской области.

Ещё один новый проект будет нацелен на реабилитацию детей ограниченными возможностями через спорт.

Что касается спортивных объектов, то в 2018 году их станет больше на 43 единицы. Из них – 4 ФОКа (Абай, Каркаралинск, Жанааркинкий район, Жезказган), Центр борьбы в Караганде. Также будет проведён ремонт в 11 спортивных объектах.

Будут рассмотрены 15 проектов, которые могут быть реализованы за счёт государственно-частного партнерства.


 

    • Рассылка: